Posted 8 августа 2011,, 12:05

Published 8 августа 2011,, 12:05

Modified 1 апреля, 06:03

Updated 1 апреля, 06:03

Тбилиси: Россия использовала в войне все виды оружия, кроме ядерного

8 августа 2011, 12:05

ТАЛЛИН, 8 августа. Россия использовала во время августовского военного конфликта все возможные типы вооружения, кроме ядерного оружия, заявил посол Грузии в Эстонии Руслан Абашидзе.

"В военной операции участвовали сухопутные войска, флот и авиация. Кроме этого, Россия использовала, например, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", - сказал Руслан Абашидзе в интервью эстонским журналистам.

Оценивая ситуацию «на оккупированных территориях», посол Абашидзе, который сам родом из Абхазии, очень болезненно и личностно оценивал ситуацию именно в этой республике. По его словам, в Абхазии Россия проводит политику русификации; территория милитаризована. "Население в большинстве своем состоит из российских военных и членов их семей. Язык государственного общения – русский, то есть абхазский язык все больше выходит из употребления", - передает слова Абашидзе портал DZD.ee.

«Цхинвал – это фактически пустая территория. В основном, там находятся российские военные. Абхазия находится под полным контролем российских оккупационных войск. Я боюсь, что абхазы, как и черкесы, потеряют свой язык, потеряют свою культуру, потеряют свой этнос», - выражает обеспокоенность будущим своей малой родины Абашидзе.

Абашидзе утверждает, что Россия продолжает проводить агрессивные действия против Грузии. По его словам, недавний скандал со шпионившими на Россию грузинскими фотографами – это лишь верхушка айсберга. В стране, по его мнению, массово действуют русские шпионы и террористы.

«Сейчас в Грузии расследуется 12 дел, связанных с терроризмом, в том числе со взрывами в Тбилиси неподалеку от американского посольства. Мы полагаем, что Россия причастна к этим террористическим актам», - сообщил Абашидзе.

Корреспондент издания попросил назвать мотив России для ведения террористической деятельности в Грузии. «Дестабилизация обстановки, - ответил Абашидзе, - Это необходимо, чтобы от Грузии отвернулись инвесторы. Никто не будет вкладывать деньги в страну, в которой нестабильная политическая ситуация и где просто небезопасно».

У грузинского посла есть основания утверждать об экономических успехах Грузии. По его словам, в экономическом плане Грузия полностью восстановилась после августа 2008 года и сейчас находится на более высоком уровне развития. Страна получила $4 млрд иностранной помощи для восстановления разрушенной экономики. Эти деньги были вложены в инфраструктуру: строительство мостов, дорог, обеспечение занятости населения. Все это, как утверждает Абашидзе, привело к позитивным сдвигам в грузинской экономике, в страну потянулись иностранные инвесторы.

«Количество туристов, посетивших Грузию, за последний год удвоилось», - сообщил посол.