Posted 8 августа 2011,, 17:07

Published 8 августа 2011,, 17:07

Modified 1 апреля, 06:03

Updated 1 апреля, 06:03

Ряд оппозиционных партий Грузии поддержали требование импичмента Саакашвили

8 августа 2011, 17:07
Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил, что остальные 9 партий пока отдыхают и думают. Предполагается, что под документом об импичменте Саакашвили они подпишутся до сентября. По его словам, это первая попытка объединить оппозицию в достижении единой цели - отстранения Саакашвили от власти.

ТБИЛИСИ, 8 августа. Девять оппозиционных партий присоединились к требованию импичмента президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом, как сообщает "Грузия-Online", заявил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. По его словам, соответствующий документ подписали лично он, а также лидер "Демократического движения" Нино Бурджанадзе, глава "Свободной Грузии" Каха Кукава, лидер движения "Белых" Темур Шашиашвили, председатель "Партии зеленых" Гиорги Гачечиладзе, лидер движения "За справедливую Грузию" Серго Джавахадзе, руководитель Социал-демократической партии Гиорги Жоржолиани и Леван Гачечиладзе. Как добавил Нателашвили, остальные 9 партий пока отдыхают и думают. Предполагается, что под документом об импичменте Саакашвили оппозиционные силы подпишутся до сентября.

Отметим, что Нателашвили назвал Саакашвили главнейшим врагом Грузии, а до тех пор, пока он во власти, страну ничего не спасет.

По его словам, после произошедшей в 2008 году национальной катастрофы, "видна одна истина - самым большим оккупантом Грузии, первейшим врагом страны является насильник, диктатор Саакашвили".

"Теперь раз и навсегда выяснится, кто является настоящей оппозицией, кто реально желает смены власти. Результат в этой борьбе не может быть достигнут митингами нескольких партий - только общими усилиями. Мы должны показать миру, что наше требование является единым", - цитирует лидера лейбористов РИА "Новости".

По его словам, это первая попытка объединить оппозиционные силы в достижении единой цели, а именно отстранения Саакашвили от власти.

Добаивм, ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о том, что виновные в военной агрессии против народов Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года должны сесть на скамью подсудимых и представить перед международным трибуналом.

"Мы помним и скорбим о жертвах агрессии, совершенной три года назад режимом Саакашвили", — сказал Грызлов, призвав вслед за этим к международному суда над организаторами и пособниками тех событий.

Он также назал «адекватными и ответственными» действия Россия в ответ на "бессовестную авантюру Саакашвили".