Posted 10 августа 2011,, 03:44

Published 10 августа 2011,, 03:44

Modified 1 апреля, 06:01

Updated 1 апреля, 06:01

Лукашенко предлагает сократить срок обучения в вузе на 25%

10 августа 2011, 03:44

МИНСК, 10 августа. Сроки обучения в белорусских вузах должны быть сокращены на 25%, чтобы не давать студентам «ненужные» знания. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая с докладом министра образования Сергея Маскевича, передает «Газета.Ru».

"Нам надо серьезнейшим образом рассматривать вопрос подготовки кадров в стране. Боюсь ошибиться, но можно сказать, что примерно на треть мы обучаем студентов тому, что потом абсолютно не пригодится в жизни", – сказал Лукашенко.

По его словам, многие студенты в вузах почти не изучают отдельные предметы или же учат их только для того, чтобы сдать зачет или экзамен, поскольку это им в будущем не понадобится.

Президент Белоруссии коснулся и сроков обучения. «Исходя из того, что получают студенты в вузах, на 25% можно сроки обучения спокойно сокращать», – считает он.

Недоволен Лукашенко и «перекосами» в образовании, которые он собирается выправлять административными методами. "Надо посмотреть, кого мы готовим. Нам сегодня больше всего нужны специалисты-инженеры, а некуда девать юристов, экономистов, политологов – скоро мы их всех не трудоустроим", - сказал он.

Он распорядился поменять ситуацию.