Posted 12 августа 2011,, 13:30

Published 12 августа 2011,, 13:30

Modified 1 апреля, 05:57

Updated 1 апреля, 05:57

Лукашенко призвал членов ОДКБ к борьбе с разрушителями государств

12 августа 2011, 13:30

АСТАНА, 12 августа. На саммите Организации Договора о коллективной безопасности, начавшегося в пятницу в Астане, будут рассмотрены глобальные региональные угрозы безопасности и стабильности государств - членов ОДКБ. Об этом заявил, открывая заседание президент председательствующий в организации в нынешнем году Белоруссии Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Он отметил, чт "в ряде стран этого региона разворачиваются разрушительные процессы, требующие пристального внимания, а возможно, и соответствующего реагирования в интересах обеспечения безопасности и стабильности наших государств".

Также в центре внимания участников саммита будут находиться вопросы повышения эффективности деятельности организации, а также разрешения проблем, возникающих в отношениях между государствами - членами ОДКБ. Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, станет предстоящий вывод американских войск из Афганистана, а также вопросы природно-техногенных катастроф в зоне ответственности ОДКБ. Участники заседания отмечают значительный рост угроз международного терроризма, незаконной торговли оружием, наркотиками и намерены обратить внимание на большой блок вопросов в сфере информационной безопасности.

Напомним, для участия в саммите ОДКБ собрались главы шести государств: Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана. Как отмечают СМИ, президент России Дмитрий Медведев, словно забыв о неформальности нынешней встречи и появившись в галстуке, снял его под десятком объективов телекамер перед входом в зал заседания.