Posted 15 августа 2011,, 20:26

Published 15 августа 2011,, 20:26

Modified 1 февраля, 08:30

Updated 1 февраля, 08:30

В Киргизии успели подать документы в ЦИК 83 кандидата в президенты

15 августа 2011, 20:26

БИШКЕК, 16 августа. В Центральную избирательную комиссию Киргизии до полуночи успели подать заявление о намерении баллотироваться кандидатом на должность президента 83 кандидата.

Выдвижение кандидатов на пост президента Киргизии завершилось.

По итоговым данным, заявления подали 83 кандидата, из них 16 – от политических партий, 67 – самовыдвиженцы, сообщает ЦИК Киргизии.

Кандидаты, подавшие заявление в Центральную избирательную комиссию, для регистрации должны выполнить требования избирательного законодательства. В частности, должны создать собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной кампании (предельная сумма расходов кандидата за счет средств избирательного фонда не может превышать расчетный показатель более чем в 500 тыс. раз (50 млн сомов)), вносить на специальный счет Центральной избирательной комиссии избирательный залог в тысячекратном размере установленного законодательством расчетного показателя (100 тыс. сомов), собрать не менее чем 30 тыс. подписей избирателей в свою поддержку.

Президент Киргизии избирается сроком на 6 лет. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды. Президентом может быть избран гражданин республики, не имеющий гражданства иностранного государства, не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет.

Установление владения кандидатом на должность президента государственным языком осуществляется Центральной избирательной комиссией на основании заключения комиссии по языку. Процедура установления владения государственным языком кандидатами будет транслироваться по государственному телевидению в прямом эфире.

Регистрация кандидатов завершится 25 сентября 2011 года. С этого дня начнется предвыборная агитация кандидатов, которая завершится 29 октября.

Выборы президента назначены на 30 октября 2011 года.