Posted 17 августа 2011,, 14:30

Published 17 августа 2011,, 14:30

Modified 1 апреля, 05:51

Updated 1 апреля, 05:51

Министр культуры Грузии: Режиссера Стуруа уволили из-за ксенофобских высказываний

17 августа 2011, 14:30

ТБИЛИСИ, 17 августа. Известного грузинского режиссера Роберта Стуруа отстранили от должности художественного руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели из-за ксенофобских высказываний. Об этом, как передает агентство "Новости-Грузия", сообщил сегодня министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

"Для меня это очень принципиальный вопрос, так как государство, особенно наше государство, которое по своей сути является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться, и не будет финансировать ксенофобию", - заявил министр.

Он также пояснил, что под ксенофобией понимает те "высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп".

Ранее режиссер обнародовал соответствующий приказ министра культуры на своей страничке в социальной сети Facebook.

По словам Стуруа, он никогда не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, "которые мою критику стерпеть не смогли".

Оппозиция, в свою очередь, расценила освобождение Стуруа от должности как политическую расправу и преследование людей, которые имеют собственную позицию и вслух заявляют о ней.

Как сообщал "Росбалт", ранее Стуруа заявил о своих сомнениях в грузинском происхождении президента страны Михаила Саакашвили. Говоря о властях Грузии, режиссер также заявил, что страна находится «в руках полудегенератов». Кроме того, он высказал мнение, что у грузинского президента "неадекватный характер" и народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии.