Posted 18 августа 2011,, 08:16

Published 18 августа 2011,, 08:16

Modified 1 апреля, 05:50

Updated 1 апреля, 05:50

Стуруа: Я – не расист

18 августа 2011, 08:16

ТБИЛИСИ, 18 августа. Известный театральный режиссер, экс-худрук Театра Руставели Роберт Стуруа в интервью радио «Свобода» заявил, что его слова относительно национальности президента Грузии Михаила Саакашвили были вырваны из контекста

Напомним, СМИ ранее растиражировали фразу, сказанную Стуруа в одном из интервью «Он армянин, что тут поделаешь?» .

«Это было интервью. Я сказал, что у нас был, вы помните, [Зураб] Жвания, который был председателем Совета министров, у него мать - армянка. Он честно говорил, что у него мать - армянка. И у меня тетя - армянка, и что? И у нас в театре главный дирижер - армянин, актеры очень многие – выходцы из Армении. Тбилисские армяне. Это все так перемешано! И я сказал, что в случае Саакашвили этот вопрос скрывают. Когда, допустим, американцы выбирают Обаму, они все про него знают, и это совершенно нормально - потому что там действуют законы. А у нас законы не действуют. Это самая главная моя претензия к этим властям. У нас судопроизводство в ужасном состоянии, тюрьмы в страшном состоянии. Я хотел сказать совсем другое. Хотел сказать, что проблемы очень серьезные и надо как-то подойти к этой проблеме, и в некоторой связи - о том, что нас еще ожидают гитлеры в будущем», - сказал Стуруа.

«Надо как-то с другой стороны на это взглянуть - чтобы разобраться, почему такая просвещенная нация пошла за этим негодяем, и почему произошло такое, Холокост почему произошел. В таком положении я оказался, что теперь приходится оправдываться. Каким-то расистом я оказался, а я – не расист», - подчеркнул Стуруа.

Напомним, 16 августа министр культуры Грузии Ники Руруа освободил режиссера Роберта Стуруа от должности художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси.

"Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли", — заявил Стуруа на своей странице на портале Facebook.

Ранее Стуруа заявил о своих сомнениях в грузинском происхождении президента страны Михаила Саакашвили. Говоря о властях Грузии, режиссер также заявил, что страна находится «в руках полудегенератов». Кроме того, он высказал мнение, что у грузинского президента "неадекватный характер" и народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии.

В свою очередь, как сообщал "Росбалт", министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа заявил, что Роберта Стуруа отстранили от должности художественного руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели из-за ксенофобских высказываний.