Posted 18 августа 2011,, 14:09

Published 18 августа 2011,, 14:09

Modified 1 апреля, 05:50

Updated 1 апреля, 05:50

Аласания: Гениальному Стуруа нечего делать в саакашвилевской Грузии

18 августа 2011, 14:09

ТБИЛИСИ, 18 августа. Известного грузинского режиссера Роберта Стуруа отстранили от должности художественного руководителя театра в Тбилиси из-за критики в адрес властей, уверены грузинские оппозиционеры Ираклий Аласания и Зураб Ногаидели.

Роберт Стуруа был освобожден с занимаемой должности с 15 августа приказом министра культуры и охраны памятников Грузии от 9 августа.

"Если откровенно, мне тоже не понравились некоторые личные оценки Стуруа, но его наказали за критику Саакашвили в лучших традициях большевизма", - заявил в четверг экс-посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания, цитирует "Новости-Грузия".

Вместе с тем, Аласания отметил, что "такому гениальному режиссеру нечего делать в саакашвилевской Грузии, которая стала ареной реванша бездарных людей".

По словам Аласания, он не удивлен увольнением Стутура "после того, как Саакашвили назвал оперу "Кето и Коте" вершиной искусства". Премьера современной версии известной оперы композитора Виктора Долидзе состоялась в новом Центре культуры и искусства в Батуми в минувшее воскресенье.

Отстранение Стуруа от должности худрука осудил и экс-премьер Грузии, лидер политического объединения "Справедливая Грузия" Зураб Ногаидели.

"Режим Саакашвили продолжает преследовать граждан, у которых отличные от властей политические взгляды", - заявил Ногаидели. По мнению экс-премьера страны, именно с этим связано отстранение Стуруа от должности художественного руководителя театра.

"Роберта Стуруа - великий режиссер, и такое отношение к нему неприемлемо для большей части общества Грузии", - отмечает Ногаидели.

Официальную версию освобождения режиссера накануне озвучил министр культуры, заявив, что причиной данного решения стали "ксенофобские высказывания" Стуруа.

Ранее в ксенофобии Стуруа обвинило общегражданское движение "Многонациональная Грузия", которое заявило, что режиссер, указывая на этническую принадлежность Михаила Саакашвили как армянина, в негативном контексте связал это с критикой его деятельности и подчеркнул, что Саакашвили не любит грузинский народ, потому что он - армянин. Сам Стуруа отрицает, что его высказывание носило расистский характер.