Posted 22 августа 2011,, 11:10

Published 22 августа 2011,, 11:10

Modified 1 апреля, 05:46

Updated 1 апреля, 05:46

СМИ: Независимость не принесла Эстонии ничего хорошего

22 августа 2011, 11:10

ТАЛЛИН, 22 августа. Последнее время на граждан Эстонии обрушился шквал официального оптимизма по поводу годовщины восстановления независимости. Но освобожденная от «оккупантов» независимая Эстония так и не добилась процветания, пишет Postimees.

Как говорится в статье, эстонцы, как и в советское время, только подписывают чужие государственные решения, разница лишь в том, что принимаются они не в Москве, а в Стокгольме или Брюсселе. Все здания, занимаемые в советское время бюрократическими структурами, используются по тому же назначению и сейчас, при этом появилось много новых структур. А аппетиты «независимых» бюрократов гораздо больше.

Раньше в каком-нибудь главке использовали одну служебную «Волгу» на несколько отделов, получали зарплату на треть больше, чем у обычных граждан, и отдыхали по профсоюзной путевке в Крыму. Сейчас их зарплаты отличаются от рядовых сограждан в два-три раза, им подавай каждому машину представительского класса или большую компенсацию за использование личной, а отдыхают они на Бали или в Таиланде, пишет Postimees.

Эстония теперь сама оплачивает расходы на международную деятельность - около 1 млрд крон, а за этим стоит очень обеспеченная жизнь нескольких сотен сограждан. Личное процветание рядовых граждан сейчас очень сомнительно. Если оно и есть, то построено на кредитах, работе сверх нормы. Здоровье подорвано стрессами и плохим состоянием социальной сферы. А сравнение демографической ситуации во время оккупации и сейчас даст совсем грустные результаты. Во время «проклятой оккупации» рождаемость колебалась на уровне 18-22 тыс. рождений в год. Во время беби-бума пяти-, шестилетней давности однажды приблизились к отметке 17 тысяч. От всего этого «процветания» десятки тысяч эстонских граждан уехали за границу, пишет газета.