Posted 22 августа 2011,, 11:34

Published 22 августа 2011,, 11:34

Modified 1 февраля, 08:48

Updated 1 февраля, 08:48

Кандитат в президенты Киргизии призывает народ отомстить русским за 1916 год

22 августа 2011, 11:34
Кандидат в президенты Киргизии Нурлан Мотуев потребовал также, чтобы Россия выплатила республике $100 млрд "в качестве компенсации". Посольство РФ в Киргизии отправило ноту к правительству республики с требованием дать соответствующую оценку.

БИШКЕК, 22 августа. Кандидат в президенты Киргизии Нурлан Мотуев призвал своих соотечественников отомстить России за 1916 год, а также потребовал, чтобы РФ выплатила республике $100 млрд. Об этом сообщает News-Asia.

К президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и послу России в Киргизии Валентину Власову Мотуев обращается от общества истинных мусульман.

Как отмечается в обращении, опубликованном в газете Кереге.kg, "в результате шовинистической военной политики Российской власти в 1916 году в Киргизии было истреблено и изгнано через горные перевалы около 200 тыс. киргизов".

По мнению Мотуева, простое население было вынуждено бежать в Китай.

"Военные шакалы России сильно притесняли киргизов, и по пути их бегства никого не жалели. Грудные младенцы остались на полях, вырезали стариков, а девушек и женщин насиловали. Села и деревни были стерты с лица земли, превращены в пепел. Такие кровавые бедствия учинили зверствующие русские военные. Оказывается, киргизы не такие благочестивые мусульмане, как чеченцы, которые в течение 400 лет никуда не сбегают, смотрят в глаза смерти и воюют с Россией", - говорится в обращении.

Также Мотуев потребовал от российских властей признать "геноцид, совершенный по отношению к киргизскому народу" и выплатить стране $100 млрд "в качестве компенсации".

В свою очередь, посольство РФ в Киргизии по данному заявлению кандидата в президенты отправило ноту с требованием к правительству республики дать соответствующую оценку.

Напомним, президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября. Как сообщал "Росбалт", список претендентов включает 80 фамилий.