Posted 30 августа 2011,, 20:07

Published 30 августа 2011,, 20:07

Modified 1 апреля, 05:36

Updated 1 апреля, 05:36

Польша не доверяет Лукашенко

30 августа 2011, 20:07

ВАРШАВА, 31 августа. Польша хочет верить в то, что на этот раз к предложению президента Белоруссии Александра Лукашенко о необходимости переговоров с оппозицией можно относиться всерьез.

Об этом, пишет "Белорусский партизан", заявил пресс-секретарь польского МИД Мартин Басацкий.

"К сожалению, сложно в это поверить, принимая в расчет ситуацию в Белорусии, где репрессии продолжаются постоянно. Мы хотим отметить, что основным условием диалога с Белорусией является освобождение и полная реабилитация всех заключенных и репрессированных лиц после 19 декабря 2010 года", - сказал он.

Как сообщал "Росбалт", накануне президент Белоруссии Александ Лукашенко пригласил представителей оппозиции, Евросоюза и России обсудить ситуацию в стране за "круглым столом". По словам главы государства, "наша сила в единстве", а проблемы Белоруссии "нужно решать не на площадях и баррикадах, а путем диалога, нормального человеческого разговора". Белорусская оппозиция к предложению президента отнеслась положительно. Единое обязательное условие для сотрудничества с властями – освобождение заключенных оппозиционеров.