Posted 1 сентября 2011,, 10:51

Published 1 сентября 2011,, 10:51

Modified 1 апреля, 05:33

Updated 1 апреля, 05:33

Грузия: Руруа предложил Стуруа гонорар

1 сентября 2011, 10:51

ТБИЛИСИ, 1 сентября. Министр культуры и защиты памятников Грузии Ника Руруа предложил режиссеру Роберта Стуруа, который по его распоряжению был уволен «за ксенофобию», продолжить деятельность в театре, а в частности - ставить два спектакля в сезон и большой гонорар, сообщает GHN.

Стуруа отметил, что ему передал предложение министра «управляющий-актер» театра. Вместе с тем Стуруа назвал «управляющего-актера» обманщиком. «Мне трудно говорить это, но оказалось, что, как всегда, наш управляющий-актер бездарно лжет... Передал предложение министра: мне дадут 2 постановки в сезон и заплатят хороший гонорар..», - пишет Стуруа.

Напомним, Стуруа был уволен по распоряжению министра культуры «за ксенофобию» и за то, что «Стуруа не мог создать ничего нового».

Между тем в труппе театра имени Шота Руставели произошел раскол мнений по поводу продолжения работы после увольнения Стуруа. В частности, часть представителей труппы считает, что в знак протеста труппа должна прекратить работу. Однако другая часть убеждена, что стоит объявить борьбу с властями посредством новых театральных постановок.

Эта различная позиция была озвучена представителями труппы на акции протеста в поддержку Роберта Стуруа, которая прошла вчера у театра имени Шота Руставели в Тбилиси.

Напомним, известный режиссер Роберт Стуруа был уволен с должности художественного руководителя театра в середине августа. Режиссер получил массу предложений от московских театров. Стуруа принял предложение Александра Калягина.

«То, что Стуруа откликнулся на мое предложение, – это прекрасно. Переговоры о том, чтобы Роберт Робертович стал приглашенным режиссером в Et Cetera, мы вели еще год назад, когда нынешней ситуацией и „не пахло“, – отметил Калягин. – Для меня увольнение Стуруа с поста художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели стало потрясением, я всегда был уверен, что после великих художников в искусстве остаются их произведения, их спектакли, а не их фразы».