Posted 5 сентября 2011,, 12:18

Published 5 сентября 2011,, 12:18

Modified 1 апреля, 05:29

Updated 1 апреля, 05:29

Экс-командир группы "Альфа" считает свой арест недоразумением

5 сентября 2011, 12:18

ВИЛЬНЮС, 5 сентября. Экс-командир группы "Альфа" Михаил Головатов, участвовавший в штурме вильнюсского телецентра, рассказал Die Presse о событиях 13 января 1991 года, своем краткосрочном аресте этим летом в Австрии и дальнейших намерениях.

Как сообщает "Инопресса", инициативу Литвы, по запросу которой он 14 июля был взят под стражу в венском аэропорту Швехат, Головатов считает "политическим (по своей природе) и безответственным шагом". К действиям австрийских органов исполнительной власти у него претензий нет - они "вели себя абсолютно корректно". Свой арест он считает "просто недоразумением".

Головатов исключил возможность того, что Россия в связи с его делом оказывала какое бы то ни было давление на Австрию. Он также напомнил, что инкриминируемые ему события имели место в 1991 году, а закон, на основании которого его задержали, принят в 2003 году. "Я тогда был в Литве всего четыре дня. Как я мог совершить то, в чем меня обвиняют?" - восклицает Головатов. Пыток, убийств и причинения увечий с его стороны "не было и быть не могло". "Я выполнял поставленную передо мной задачу",- заявил он.

Убитые и раненые среди людей, окруживших телебашню, были. "По ним стреляли из близлежащих зданий. С крыш и балконов. Кто стрелял? Я, во всяком случае, своих людей туда не ставил", - утверждает Головатов. По его словам, боевых патронов бойцы "Альфы" с собой на это задание не брали. Описав механизм принятия решений о подобных операциях в СССР, собеседник Die Presse заключил: "Не может такого быть, чтобы Горбачев об этом ничего не знал". На уточняющий вопрос: "Следует ли понимать, что он отдал приказ?" - Головатов ответил: "Он его не отменил. Данный вопрос был ему доложен и согласован". Сам командир группы "Альфа" получил команду "освободить телецентр и телебашню" от председателя КГБ.

Головатов признал, что выданный Литвой ордер очень мешает его бизнесу, и заявил о намерении добиваться снятия всех ограничений. В настоящее время, по его словам, готовятся необходимые документы. Головатов готов действовать как через власти других стран ЕС, так и через суд по правам человека. Контактировать напрямую с Литвой он не собирается. Подать иск в Страсбург он намерен уже в этом году.