Posted 6 сентября 2011,, 08:12

Published 6 сентября 2011,, 08:12

Modified 1 февраля, 08:52

Updated 1 февраля, 08:52

Китайцы построят в Таджикистане крупный цементный завод

6 сентября 2011, 08:12

ДУШАНБЕ, 6 сентября. Национальная корпорация строительных материалов Китая (China National Building Material Group Corporation - CNBMGC) примет участие в создании технологического индустриального парка в Таджикистане. Как сообщает CA-News, в ходе недавнего визита вице-президента китайской корпорации Го Чаоминь в Таджикистан были подписаны соответствующее рамочное соглашение по созданию данного парка и стратегическое соглашение о сотрудничестве между министерством энергетики и промышленности республики и CNBMGC по инвестированию и строительству цементного завода в Шахритусе на юге Таджикистана.

Технопарк организационно будет представлять собой комплекс взаимосвязанных производств, ориентированных на развитие алюминиевого сектора и других отраслей промышленности Таджикистана. Сферами его функционирования будут являться производство и реализация конечных продуктов строящегося комплекса отраслей и другой составляющей продукции.

Согласно достигнутым договоренностям, предполагается строительство цементного завода мощностью более 1 млн тонн, стекольного завода, производства огнеупорной, гипсокартонной продукции, современного оборудования в строительной, горнорудной и легкой промышленности, новых строительных материалов, поставка, производство и реализация новых сборочных жилых комплексов, освоение горнорудных месторождений.

Китайская сторона берет на себя обязательства в ближайшее время подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства Шахритусского цементного завода и предпримет все усилия для завершения в 2013 году строительства его первой производственной линии мощностью 2500 тонн клинкера в сутки или более 1 млн тонн цемента в год. В перспективе производственная мощность завода, с учетом анализа отечественного и зарубежного рынков, в целом будет составлять не менее 3 млн тонн цемента в год.