Posted 9 сентября 2011,, 14:12

Published 9 сентября 2011,, 14:12

Modified 1 февраля, 08:54

Updated 1 февраля, 08:54

Total нашла триллионы кубометров газа в азербайджанском секторе Каспия

9 сентября 2011, 14:12

БАКУ, 9 сентября. Французская компания Total обнаружила крупное газовое месторождение в азербайджанском секторе Каспия. Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Total, речь идет о месторождении «Апшерон», где была пробурена первая разведочная скважина.

В сообщении Total указывается, что первые результаты подтверждают наличие на месторождении нескольких триллионов кубических футов газа и конденсата.

«Это открытие может быть очень значительным с точки зрения наличия ресурсов», - отметил старший вице-президент Total по разведке Марк Блайзот (Marc Blaizot).

Скважина пробурена на глубину около 6550 метров. Total намерена продолжить бурение, и оценивает данную работу как «привлекательную». Затем скважина будет протестирована для подтверждения имеющегося потенциала.

Блок «Абшерон» находится в 100 км к юго-востоку от Баку на глубине 500 метров в 25 км к северо-востоку от газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» и к юго-западу от блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли».

5 июня 2008 года между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и Total было подписано соглашение об основных коммерческих принципах и положениях Соглашения о долевом разделе разведки, разработки и добычи перспективного блока «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия. В соответствии с подписанным соглашением, первоначально пай Total должен был составить 60%, SOCAR – 40%.

22 мая 2009 года Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал подписанный 27 февраля в Баку контракт типа PSA на разведку и разработку блока «Абшерон», подписанный между SOCAR и Total.

Интерес к блоку «Абшерон» со стороны компании Total, участника аннулированного в 2005 году прежнего соглашения по этой перспективной структуре, воспринят как знаменательный факт, свидетельствующий о вере в потенциал месторождений азербайджанского сектора Каспия.

В июне другая французская компания - Gaz de France SUEZ (GDF/SUEZ) приобрела 20% долевого участия в проекте разведки и разработке блока «Абшерон». Gaz de France перекупила 20% участия у Total.

В настоящее время долевое участие в проекте распределено следующим образом: SOCAR - 40%, Total - 40%, Gaz de France SUEZ - 20%.

Как ранее заявлял министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, «Абшерон» - весьма перспективная структура, и результаты разведки дают нам основание полагать, что в ее глубокозалежащих пластах имеются огромные запасы природного газа».

Министр подчеркивал, что «Абшерон» - огромная площадь, где могут быть выявлены запасы газа, которые могут даже превышать запасы на газоконденсатном месторождении «Шах-Дениз» (1,2 трлн. кубометров газа).

По данным SOCAR, доказанные запасы структуры «Абшерон» составляют 300 млрд. кубометров газа и 45 млн. тонн конденсата.