Posted 12 сентября 2011,, 15:12

Published 12 сентября 2011,, 15:12

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

США, ОБСЕ и Евросоюз поддерживают забастовки в Казахстане

12 сентября 2011, 15:12

АСТАНА, 12 сентября. В начале сентября миссии США и Евросоюза при ОБСЕ выразили обеспокоенность процедурными нарушениями в ходе судебного разбирательства по делу юриста профсоюза Каражанбасмунай Натальи Соколовой и нарушениями прав и свобод в Казахстане, сообщает «Фергана».

В частности, Евросоюз заявил, что внимательно следит за деятельностью казахских правоохранительных органов в отношении бастующих нефтяников.

«Мы обеспокоены тем, что 8 августа юрист профсоюза Наталья Соколова была осуждена на шесть лет лишения свободы за «разжигание социальной розни и организацию незаконных собраний», несмотря на имевшие место процедурные нарушения в ходе судебного разбирательства, - говорится в заявлении миссии ЕС. - Эти нарушения включают отказ суда от рассмотрения свидетелей защиты и от других потенциально оправдательных доказательств. Г-жа Соколова объявила о своем намерении обжаловать приговор, и ЕС призывает Казахстан обеспечить свободное и справедливое судебное разбирательство [ее дела]. В этом контексте и в контексте других судебных решений и административных санкций, а также сообщений о случаях применения насилия ЕС призывает Казахстан выполнять свои международные обязательства, включая те, которые осуществляются в рамках человеческого измерения ОБСЕ в области свободы выражения мнений, свободы собраний и права на организацию и участие в профсоюзной деятельности».

Напомним, Н.Соколовой были предъявлены обвинения «в разжигании социальной розни и нарушении порядка организаций и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций». «Социальная рознь», по мнению судьи Гулмаржан Адилсултани, заключалась в том, что Н.Соколова призывала казахстанских рабочих бороться за равноправие. Кроме того, Соколова утверждала, что казахстанские рабочие должны иметь приоритет перед иностранцами, которых нанимает китайское руководство «Каражанбасмунай». Именно за эти высказывания директор «Каражанбасмунай» Юань Му, гражданин Китая, написал заявление с требованием привлечь профсоюзного активиста к ответственности.

Между тем, миссия Евросоюза при ОБСЕ выразила также сожаление тем, что ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного правозащитника Евгения Жовтиса было отклонено. Напомним, что бывшего руководителя Казахстанского бюро по правам человека приговорили к четырем годам лишения свободы за ДТП с летальным исходом. ЕС выразил глубокую озабоченность процессуальными нарушениями в деле Жовтиса и снова призвал предоставить ему средства правовой защиты.

Кроме того, Евросоюз выразил надежду, что Казахстан примет меры для обеспечения непрерывного мониторинга пенитенциарных учреждений страны и продолжит реформы в этой сфере с целью гуманизации в сфере исполнения наказаний, а также исполнит свои обязательства по предотвращению пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения. Одним из важных шагов будет создание национального превентивного механизма в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток, считает миссия ЕС при ОБСЕ.

Практически одновременно свою озабоченность лишением свободы Натальей Соколовой и блокировкой веб-сайтов в Казахстане выразила миссия США при ОБСЕ.

Выступая 1 сентября перед членами Постоянного совета ОБСЕ в Вене, посол США Иэн Келли заявил о нарушениях в ходе судебного процесса по делу Соколовой. По его сведениям, председательствующий судья отказался рассмотреть предложенные ему видеозаписи, которые могли бы служить в качестве оправдательных доказательств в пользу Соколовой, а также пресек ее попытки вызвать свидетелей. «Мы призываем правительство Республики Казахстан рассмотреть это дело и принять соответствующие меры для исправления процедурных недостатков», - заявил Келли.

Кроме того, Соединенные Штаты обеспокоены новыми сообщениями о блокировке в Казахстане многочисленных веб-сайтов, в том числе таких популярных сервисов, как Livejournal и LiveInternet: власти сочли их виновными в распространении терроризма и разжигании ненависти. «Массовая блокировка веб-сайтов вызывает серьезные вопросы, и мы ценим обещание премьер-министра Казахстана Карима Масимова рассмотреть эти инциденты. Мы призываем Казахстан, чтобы любые шаги, ограничивающие свободный поток информации в Интернете, предпринимались в полном соответствии с обязательствами перед ОБСЕ», - заявил Келли.

В заключение посол США сообщил о передаче 4 августа ответственности за казахстанскую тюремную систему от Министерства юстиции Министерству внутренних дел и выразил надежду, что МВД будет тесно сотрудничать с гражданским обществом Казахстана в деле обеспечения гуманных условий содержания заключенных.