Posted 13 сентября 2011,, 10:01

Published 13 сентября 2011,, 10:01

Modified 1 февраля, 08:54

Updated 1 февраля, 08:54

Родину таджиков, уехавших в Россию, заселяют афганцы

13 сентября 2011, 10:01

ДУШАНБЕ, 13 сентября. Дания финансирует переселение афганцев в Таджикистан. Как сообщает REGNUM , министерства иностранных дел Таджикистана и Совет по делам беженцев Дании (Danish Refugee Counsil) подписали меморандум о сотрудничестве в размещении беженцев из Афганистана. Этническая принадлежность беженцев не уточняется, предположительно это афганские таджики.

Как сообщила руководитель представительства Совета по делам беженцев Дании в странах Центральной Азии Риксана Расмуссен, таджикским властям будет оказана помощь в приеме и размещении как внутренних, так и беженцев в соответствии с международными нормами.

"Согласно этому документу, мы окажем помощь в приеме и размещении 6 тысяч беженцев. Как нам известно, большая часть беженцев в Таджикистане из Афганистана. И очень важно, чтобы в таком нестабильном регионе были созданы достойные условия для приема и размещения беженцев. Мы намерены оказать содействие для создания в Таджикистане специального центра для временного проживания беженцев", - сообщила Расмуссен.

Напомним, что с середины 90-х годов и после прихода к власти в Афганистане талибов, в Таджикистан резко увеличился потом беженцев из этой страны. При содействии международных организаций, большинство этих беженцев были отправлены в третьи страны, в частности, в Канаду.

Напомним также, что сами жители Таджикистана склонны оседать в местах т рудовой миграции к северу – в Казахстане и России. Таким образом, можно сказать, что афганцы заполняют «экологическую нишу» таджикских гастарбайтеров, уехавших в РФ.