Posted 14 сентября 2011,, 11:07

Published 14 сентября 2011,, 11:07

Modified 1 февраля, 08:55

Updated 1 февраля, 08:55

Таджики начали антикитайскую забастовку на золотом руднике

14 сентября 2011, 11:07

ДУШАНБЕ, 14 сентбяря. Около двух тысяч работников золотодобывающего совместного таджикско-китайского предприятия "Зарафшон", расположенного на севере Таджикистана, начали забастовку, требуя от руководства повышения заработной платы, передает CA-NEWS со ссылкой на местные СМИ.

Протестующие начали бастовать в понедельник утром в 06.00 по местному времени. Китайцы получают более двух тысяч долларов, когда как персонал из числа граждан Таджикистана получает не более 80 долларов. "На предприятии несколько человек, которые сидят в руководящем составе, пенсионного возраста. Кроме того, здесь царят родственные связи и коррупция", - заявил источник на предприятии.

"Зарафшон" является одним из восьми золотодобывающих предприятий в Таджикистане, в уставном капитале которых присутствует доля иностранных инвесторов.

Китайская компания Zijin Mining Group владеет контрольным пакетом акций предприятия "Зарафшон" и считается одним из стратегических партнеров правительства Таджикистана в сфере добычи золота и других драгоценных металлов. Zijin является вторым крупнейшим китайским добытчиком золота, добывает железную руду во Вьетнаме, а также владеет месторождениями золота в Монголии и Перу.

Zijin планирует увеличить добычу золота на предприятии "Зарафшон" до 5000 кг чистого золота к 2016 году. В прошлом году предприятие увеличило добычу золота по сравнению с годом ранее в более чем два раза - до 1214,5 кг. Добыча серебра на предприятии по итогам прошлого года составила 1212 кг. Инвестиции Zijin в модернизацию совместного предприятия "Зарафшон" за последние четыре года составили 68 млн. долларов, общая численность работников на данный момент превышает 1800 человек. Как ожидается, в течение последующих 4,5 лет общий объем инвестиций в модернизацию предприятия составит 100 млн. долларов.