Posted 16 сентября 2011,, 12:15

Published 16 сентября 2011,, 12:15

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Молдова отключает свою электросеть от Украины и подключает к Румынии

16 сентября 2011, 12:15

КИШИНЕВ, 16 сентября. Молдова намерена отключить свою энергосистему от единственного источника питания – Украины - и подключиться к европейской сети ENTSO-E. Это шаг на пути к объединению Республики Молдова с Румынией. В Кишиневе идут на это, хотя украинское электричество обеспечивает 70% ее потребностей.

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) — общеевропейская сеть, объединяющая системных операторов передачи электричества почти из всех стран Европы. В мае 2006 года была подана совместная заявка Молдовы и Украины о присоединении их энергосистем к Европейской. Теперь Молдова хочет сделать это в одиночку – через Румынию - и перестать быть зависимой от единственного источника электроэнергии — Украины. В конце прошлой недели в ходе встречи с президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Филиппом Майстадом замминистра экономики РМ Илларион Попа заявил, что правительство Молдовы как один из вариантов скорейшего подключения к европейской энергосети ENTSO-E рассматривает вариант подключения отдельно от Украины.

Как сообщил в беседе с «Коммерсант-MD» замминистра экономики Молдовы Илларион Попа, чтобы присоединиться к сети ENTSO-E, Молдова должна выполнить определенные условия. «Главное из них — восстановление и модернизация энергосистемы страны, техническое состояние которой не соответствует требованиям магистральных сетей ЕС»,— пояснил замминистра. Не менее важным, по его словам, является строительство высоковольтной линии электропередач Бельцы—Сучава, которая облегчит процесс присоединения к ENTSO-E, объединив электрические сети Румынии и Молдовы. «Средства на проведение ЛЭП Бельцы—Сучава в размере 35 млн евро намерен выделить Молдове Европейский банк

реконструкции и развития»,— отметил господин Попа.

В Минэнерго Украины заявили, что будут комментировать только официальные заявления молдавской стороны. Эксперты считают, что энергетический сепаратизм Молдовы может лишить ее не только транзитных выгод, но и 2/3 необходимого объема электропотребления.

По мнению доктора технических наук, заместителя директора Института энергетики Академии наук Молдовы по научной работе Михаила Тыршу, «самостоятельное подключение энергосистемы Республики Молдова к объединенной энергосистеме ENTSO-E в настоящее время невозможно, так как в случае разрыва электрических связей с энергосистемами Украины и Приднестровья Республика Молдова в состоянии обеспечить электропотребление всего на 25-30%».