Posted 20 сентября 2011,, 09:28

Published 20 сентября 2011,, 09:28

Modified 1 апреля, 05:08

Updated 1 апреля, 05:08

Киргизия: Индия не претендует на торпедный завод "Дастан"

20 сентября 2011, 09:28

БИШКЕК, 20 сентября. Генеральный директор испытательного торпедного полигона Каракол на Иссык-Куле Владимир Степанов опроверг сообщения о передаче завода «Дастан», где производят уникальные реактивные торпеды «Шквал», министерству обороны Индии. Он заявил «Росбалту», что индийцам достанется другой объект. Однако, если речь не идет о краже технологий, остается неясным, зачем вообще Индии испытывать свои торпеды на Иссык-Куле.

Как заявил «Росбалту» генеральный директор ОАО «Улан» Владимир Степанов, в сообщениях было допущено несколько неточностей. По его словам, ОАО «Улан» было создано в 1992 году на базе испытательного торпедного полигона на Иссык-Куле, в районе города Каракол. С середины 90-х годов оно поддерживает взаимовыгодное сотрудничество с министерством обороны Индии. «Если бы не индийские заказы, то мы не смогли бы сохранить предприятие», - отметил Владимир Степанов.

По его словам, Россия должна быть благодарна Индии за спасение киргизского завода в 90-х гг, когда Москве было безразлично все. Если бы не интерес и финансовая поддержка со стороны индийских военных, объект был бы разворован и разрушен.

Параллельно на Иссык-Куле действует совместное кыргызстано-российское предприятие «Озеро» аналогичного профиля. Оно базируется в деревне Кой-Сара. Речь ни в коем случае не может идти о том, чтобы как-то повлиять на деятельность этого предприятия или передать его оборудование другому государству, как это поняли некоторые журналисты.

По словам Степанова, ОАО «Улан» действительно посещал нынешним летом министр обороны Индии, а в октябре здесь ждут представительную делегацию ВПК этого государства. «Мы неоднократно на протяжении многих лет выходили на российскую сторону с предложениями о возможном взаимодействии, - заметил Степанов, - но россияне не проявляли заинтересованности. Им, видимо, достаточно имеющегося СП. Никаких инициатив о взятии в аренду нашего объекта от России никогда не поступало. В результате проведения испытаний по заказу ВМФ Индии, мы получим возможность закупить новое оборудование, осовременить материально-техническую базу своего предприятия. Мы очень на это рассчитываем», - заметил Степанов.

Напомним, вчера индийские, а вслед за ними и российские СМИ сообщили, что Индия и Кыргызстан намерены развивать сотрудничество в сфере испытания торпедного вооружения на озере Иссык-Куль. Полигоны на удаленном от морей горном озере в Средней Азии были построены в советское время для испытаний продукции завода «Дастан», где делали уникальную сверхскоростную реактивную торпеду «Шквал», способную нести ядерный боезаряд.

В чем заключается специфика интереса к торпедным испытаниям на Иссык-Куле со стороны Индии, имеющей выход к океану и множество собственных пресных водоемов, тем не менее, остается пока неясным.