Posted 29 сентября 2011,, 06:25

Published 29 сентября 2011,, 06:25

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

ЕС решил принять в "Восточную Европу" Грузию, Армению и Азербайджан

29 сентября 2011, 06:25

ВАРШАВА, 29 сентября. Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину признают в качестве "стран Восточной Европы". Текст декларации двухдневного саммита программы ЕС "Восточное партнерство", в котором об этом говорится, уже готов, сообщает "Регнум".

Напомним, сегодня в Варшаве начнется двухдневный саммит программы ЕС "Восточное партнерство", что должно стать главным событием польского председательства в Совете Европейского союза.

29-30 сентября в Польше встретятся руководители 33 стран: 27 - представители стран-членов ЕС и 6 - от стран Восточного партнерства. В тексте декларации, которая будет принята по итогам саммита, по сообщению Rzeczpospolita, говорится о признании Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины в качестве "стран Восточной Европы"

Как отмечают польские дипломаты, ряд стран Западной Европы, в том числе и Италия, были против использования в отношении "шестерки" определения "европейский", поскольку это дает им шанс направлять обращения о членстве в ЕС. В итоге, благодаря поддержке польской позиции со стороны ряда стран, в том числе и Великобритании, в течение трех месяцев удалось подготовить текст декларации.