Posted 4 октября 2011,, 18:51

Published 4 октября 2011,, 18:51

Modified 1 апреля, 04:51

Updated 1 апреля, 04:51

Грузинский эксперт: Президент ЮО боится кровной мести Тедеева

4 октября 2011, 18:51

ЦХИНВАЛ, 4 октября. Грузинская сторона не должна делать никаких «лишних движений» в связи с внутренним противостоянием, которое наблюдается в последнее время в Южной Осетии, считает грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе. Как сообщает GHN, Арешидзе отметил, что грузинская сторона вообще не должна появляться в этом противостоянии.

«Грузинской стороне приписывают то, что она не говорила, и противостоящие стороны используют это. Два появления Джамболата Тедеева в эфире телеканала ПИК дали позиции Кокойты, и он постоянного говорит о том, что этот процесс инсценирован грузинами. Хотя надо сказать и то, что сторонников Тедеева не интересует, подключена ли грузинская сторона к этому процессу», - сказал эксперт.

По утверждению Арешидзе, Москву в определенной степени устраивает это противостояние. «Обе стороны ожидают действий от Москвы, но Москва молчит. Как видно, Москву устраивает это. Они противостоят друг другу и дошли до критического момента. Российские военные получили приказ ни в какой форме не вмешиваться в эту борьбу», - сказал Арешидзе и отметил, что в этом противостоянии Москва желает выявить сильнейшего.

«Кокойты хорошо известно, что если он проиграет борьбу, то создается угроза его жизни, а не его пребыванию в политике, так как Тедеев считается его кровным врагом. Джамбулат сказал, что если Кокойты не будет в руководстве Южной Осетии, он обязательно расправится с ним», - сказал Арешидзе.

Напомним, за организацию и участие в беспорядках 30 сентября перед зданием правительства в Цхинвале задержаны 34 человека, из них 30 привлекаются в административном порядке.

В отношении восьми из них уже приняты судебные решения — они приговорены к административному аресту сроком на 15 суток. Еще четверо участников инцидента пока задержаны в качестве подозреваемых. В суд поступит ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело по этим беспорядкам возбуждено по части 3 статьи 213 УК (хулиганство по предварительному сговору группы лиц).

"Там было около 150 активных участников, и мы подозреваем главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева в организации этих хулиганских действий. На видеозаписях четко видно, что он этим процессом руководил, манипулировал людской массой. Окружавшие его люди выполняли его указания. Соответственно, он не может не фигурировать в этом уголовном деле, хотя бы в качестве подозреваемого. В процессе расследования его роль и окончательная квалификация будут устанавливаться", — сказал заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев.

Также, по его словам, у прокуратуры возникли вопросы по документам, которые Тедеев подал в ЦИК при попытке зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты. "У нас есть веские основания подозревать, что некоторые из этих документов являются подложными, в том числе паспорт гражданина РЮО. Это можно квалифицировать как преступление, предусмотренное статьей 327, — подделка, приобретение и использование документов", — отметил Кокоев.

Он сообщил, что 2 октября Тедееву в установленном порядке была направлена повестка, с которой он ознакомился, а потом порвал ее и в таком виде возвратил следователю.

"Тедеев заявил, что являться в прокуратуру не намерен и представители прокуратуры могут забрать его только силой. При этом он заблокировался у себя в доме, используя в качестве живого щита людей, в основном, пожилого возраста. Его намерения нам понятны — он хочет спровоцировать власти на силовые действия и затем выставить себя жертвой. Если в этом возникнет необходимость, правоохранительные органы располагают достаточными силами и средствами, чтобы заключить его под арест непосредственно в его доме. Но пока мы на эти крайние меры не идем, рассчитывая, что у этого человека есть разум и он возобладает", — сказал Кокоев.

Он также обратил внимание на тот факт, что значительное количество участников инцидента 30 сентября ранее уже привлекались к уголовной ответственности, причем некоторые — неоднократно, в том числе по статьям, предусматривающим ответственность за изнасилование, грабежи, разбой, торговлю оружием и т.д.

Напомним, 30 сентября в Центральной избирательной комиссии РЮО решался вопрос о регистрации кандидатом в президенты главного тренера российской сборной по вольной борьбе Дзамболата Тедеева. Группа сторонников Тедеева попыталась прорваться в здание правительства РЮО, в котором располагается ЦИК, но была оттеснена сотрудниками правоохранительных органов.

Выборы президента пройдут в Южной Осетии 13 ноября.