Posted 5 октября 2011,, 11:29

Published 5 октября 2011,, 11:29

Modified 1 апреля, 04:50

Updated 1 апреля, 04:50

Эстонский дипломат сравнил Южную Осетию с Чечней

5 октября 2011, 11:29

ТАЛЛИН, 5 октября. Руководитель эстонской делегации в ПАСЕ Андрес Херкель сравнил Южную Осетию с Чечней. Как сообщает DzD.ee, он поднял вопрос о том, как это возможно, что Россия со своей армией «под вывеской защиты права наций на самоопределение, с одной стороны, помогала незаконному отделению Южной Осетии и Абхазии от Георгии (Грузии - прим. ИА "Росбалт"), но в то же время сделала все для того, чтобы принцип национального самоопределения и желание отделиться не могли быть реализованы в отношении Чечни».

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы накануне приняла резолюцию, в которой значится, что образование новых государств предполагает наличие минимальных правовых основ, а одностороннее провозглашение независимости, осуществляемое под влиянием внешнего военного давления, неприемлемо. По словам Херкеля, «данный документ, в первую очередь, направлен против случаев, подобных отделению Абхазии и Северной Осетии от Георгии, правовая основа которому отсутствует».

Рапорт также упоминает об ответственности мировой общественности в случае, если какое-либо государство применяет в отношении собственных граждан откровенное насилие.

Херкель отметил, что хотя в рапорте подчеркивается суверенитет и территориальная целостность государств, важно учитывать также противоположный принцип – право наций на самоопределение. Он напомнил, что многие страны ПАСЕ – «дети национального самоопределения» и их независимость стала возможна лишь тогда, когда в прошлом веке рухнули крупные империи.

ПАСЕ приняла резолюцию в поддержку Грузии 80-ю голосами против 16-ти. Как сообщает "Грузия Online", документ под названием "Национальный суверенитет и государственность в современном международном праве — необходимость уточнения" подготовила немецкий депутат Марина Шустер. Автор, которая была главным докладчиком, раскритиковала "российскую интервенцию" и напомнила Москве о необходимости выполнения обязательств, возложенных на нее данной резолюцией.