Posted 6 октября 2011,, 08:36

Published 6 октября 2011,, 08:36

Modified 1 апреля, 04:49

Updated 1 апреля, 04:49

Саакашвили: Евразийский союз Путина - это самая дикая идея

6 октября 2011, 08:36
Восстановление "Советского союза" означает восстановление ценностей, основанных на стереотипах межнационального и межрелигиозного противостояния, манипулирования обществом, считает президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, Грузия уже никогда не вернется "в темное прошлое".

ТБИЛИСИ, 6 октября. «Самой дикой идеей» назвал президент Грузии Михаил Саакашвили инициативу премьера РФ Владимира Путина о Евразийском союзе. Как передает News.am, выступая перед педагогами на открытии Дома учителя в Тбилиси, Саакашвили, в частности, заявил: «Грузии противостоит огромная сила, пытающаяся восстановить Советский союз. Это самая дикая идея русских националистов».

«Восстановление Советского союза в первую очередь означает восстановление ценностей, основанных на стереотипах межнационального и межрелигиозного противостояния, манипулирования обществом», - подчеркнул Саакашвили. По его словам, Грузия уже никогда не вернется «в темное прошлое», так как она «вернулась в цивилизованное международное сообщество и полностью разделяет его ценности».

Напомним, ранее российские СМИ опубликовали статью Владимира Путина о новом интеграционном объединении на евразийском пространстве. Российский премьер-министр предлагает создать модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Присоединиться к союзу помимо России, Белоруссии и Казахстана, по мнению Путина, могут любые другие страны. При этом конкретно премьер называет лишь два государства: Киргизию и Таджикистан.

Как пишет Путин, создание единого экономического пространства станет "исторической вехой не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве". Следующим, более высоким уровнем интеграции, по мнению Путина, будет создание Евразийского союза.