Posted 18 октября 2011,, 14:21

Published 18 октября 2011,, 14:21

Modified 1 апреля, 04:34

Updated 1 апреля, 04:34

Латвия: Российские бомбардировщики опять летают над Балтийским морем

18 октября 2011, 14:21

РИГА, 18 октября. Впервые после окончания "холодной" войны российские стратегические бомбардировщики совершили полеты над Балтийским морем, в связи с чем во вторник в воздух были подняты натовские истребители. Как сообщает Delfi cо ссылкой на BNS, об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство").

Пабрикс напомнил, что в 2007 году тогдашний президент России Владимир Путин объявил, что Россия возобновит полеты стратегических бомбардировщиков. "Эти полеты возобновились над Балтийским морем. Такого не было со времен окончания "холодной" войны", — сказал Пабрикс.

Во вторник российские стратегические бомбардировщики поднялись в воздух над Балтийским морем уже второй раз в этом году, сообщает BNS. Первый полет они совершили в апреле.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Паэт предложил России объяснить, почему она наращивает присутствие своего военного контингента в приграничных с республикой регионах. Как пишет "Взгляд", так он прокомментировал обнародованные недавно доклады военных аналитиков Швеции и Финляндии о возможной российской военной угрозе для стран Балтии и Скандинавии.

"Если такие опасения существуют, то Россия могла бы их как-то разъяснить. Но факт остается фактом: военное присутствие России в Ленинградской области и на северо-западе России по сравнению с тем, что было несколько лет назад, увеличилось. Цифры показывают, что оно возросло значительно. Это вызывает настороженность у аналитиков", — заявил Паэт.