Posted 19 октября 2011,, 17:29

Published 19 октября 2011,, 17:29

Modified 1 апреля, 04:33

Updated 1 апреля, 04:33

Нацбанк Грузии проведет проверку в банке Иванишвили

19 октября 2011, 17:29

ТБИЛИСИ, 19 октября. Национальный банк Грузии (НБГ) проведет детальную проверку в принадлежащем миллиардеру Бидзине Иванишвили, объявившем об уходе в политику, "Банке Карту" с целью определения стратегии будущего надзора за коммерческой структурой.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", в Нацбанке сообщили, что такое решение было принято в связи с несколькими важными фактами, имевшими место в "Банке Карту" в последний период. В частности, на основании собственного заявления свои должности оставили председатель наблюдательского совета, генеральный директор и заместитель директора.

Помимо этого детального изучения требует инцидент, произошедший накануне, в связи с которым возбуждено уголовное дело по 3-й части 194-й статьи Уголовного кодекса Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах).

Напомним, вчера вечером во время проведения инкассации на территории главного офиса "Банка Грузии" сотрудники правоохранительных органов задержали четырех кассиров "Банка Карту", двух инкассаторов и сопровождающих их сотрудников охранной полиции. После дачи показаний их освободили, но была изъята бронированная инкассаторская машина, а также $2 млн и 1 млн евро, предназначенные на подкрепление кассы.

"Соответственно, Нацбанк, как регулятор банковского сектора и гарант финансовой стабильности в стране, принял решение путем детального изучения на месте оценить создавшееся положение в "Банке Карту", получить ответы на все возникшие вопросы и на основании полученных результатов определить стратегию будущего надзора за банком", - заявили в НБГ.