Posted 24 октября 2011,, 06:28

Published 24 октября 2011,, 06:28

Modified 1 февраля, 09:37

Updated 1 февраля, 09:37

Профессионализм команды Блэра поразил власти Казахстана

24 октября 2011, 06:28

АСТАНА, 24 октября. Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет консультировать Казахстан не только по экономическим, но и по политическим вопросам. Как сообщает ИА "Новости-Казахстан", об этом заявил советник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамед Ертысбаев.

Напомним, The Daily Telegraph в воскресенье написала, что власти Казахстана наняли бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра для консультаций по вопросам экономических реформ. По данным издания, за год работы Блэр заработает около 8 млн фунтов стерлингов.

«Я встречался с рабочей группой Тони Блэра недели две-три назад. Они, по-моему, открывают или уже открыли здесь офис постоянного представительства. Они интересовались не только экономическим развитием Казахстана, но и политической модернизацией страны. Мы договорились достаточно тесно сотрудничать», - сказал Ертысбаев.

Советник Назарбаева признал, что «встреча произвела большое впечатление». «Это очень сильные специалисты, профессионалы высокого класса», - отметил он.

Как пишет The Daily Telegraph, Блэр после отставки в 2007 году заработал несколько десятков миллионов фунтов стерлингов. Сейчас он консультирует ряд клиентов в разных странах мира - от финансовых организаций до правительств. В частности, его услугами пользуются банк JP Morgan, правительство Кувейта, суверенный фонд Абу-Даби и другие.