Posted 24 октября 2011,, 08:29

Published 24 октября 2011,, 08:29

Modified 1 апреля, 04:29

Updated 1 апреля, 04:29

Клинтон попросила Таджикистан не торопиться с рогунским проектом

24 октября 2011, 08:29

ДУШАНБЕ, 24 октября. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе рабочкго визита в Таджикистан попросила власти не торопиться с реализацией рогунского проекта, а подождать результаты экспертизы Всемирного банка.

Как пишет «Независимая газета», в частности, она заявила: «Я считаю, что есть другие возможности в области энергетики, которые являются более эффективными с точки зрения применения современных технологий, чем большая плотина. Я против того, чтобы решения принимались только потому, что это кому-то не нравится. Нужно исходить из другой позиции, из того, что лучше для Таджикистана. Это оптимальное решение».

По мнению таджикского политолога Вафо Ниятбекова, рогунский проект может стать разменной картой в диалоге Таджикистан – США – Узбекистан. Вашингтон может взять на себя роль посредника на переговорах с Узбекистаном и Таджикистаном и постарается разыграть эту карту в свою пользу. Политолог отметил, что неприязненные отношения между лидерами Узбекистана и Таджикистана мешают американцам в консолидации усилий по созданию необходимой им инфраструктуры по обеспечению безопасного вывода своего афганского контингента и интеграции Афганистана в Центрально-Азиатский регион.

Клинтон напомнила, что Вашингтон продвигает проект «Шелковый путь», направленный на получение странами региона доступа к свободной торговле. В проекте предполагается участие как Таджикистана, так и Узбекистана.

Таджикистану Клинтон пообещала помощь в экономическом развитии, чтобы тысячам таджиков не приходилось искать работу за рубежом; охране – границы и развитии демократии. В Узбекистане сотрудничество идет уже полным ходом. Глава Госдепа США дала старт совместному предприятию GM Powertrain Uzbekistan, где по новейшим технологиям ежегодно будут производиться свыше 200 тыс. автомобильных двигателей, соответствующих самым современным экологическим и техническим требованиям.

Отметим, что строительные площадки Рогунской ГЭС с проектируемой высотой в 335 метров расположены в 110 км восточнее Душанбе. Установочная мощность станции, на которой будут установлены шесть агрегатов, составит 3,6 тыс. МВт. Станция призвана обеспечить энергетическую независимость Таджикистана, который ежегодно в осенне-зимний период испытывает дефицит электроэнергии в объеме около 3 млрд. кВт.часов. Производительная мощность станции также позволит стране стать одним из крупнейших экспортеров электроэнергии в регионе.