Posted 26 октября 2011,, 13:31

Published 26 октября 2011,, 13:31

Modified 1 февраля, 09:38

Updated 1 февраля, 09:38

Приднестровье все же перейдет на зимнее время

26 октября 2011, 13:31

ТИРАСПОЛЬ, 26 октября. Глава непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов отменил собственный указ, предусматривающий отказ страны от перехода на зимнее время. Как говорится на сайте президента ПМР, Приднестровье перейдет на зимнее время (на один час назад) в 03:00 30 октября, в последнее воскресенье месяца.

Отмена подписанного 10 октября указа мотивирована тем, что Приднестровье, Молдавия и Украина расположены в одном часовом поясе.

Как считают приднестровские эксперты, решение об отмене собственного указа Смирнов принял после того, как Украина также передумала отменять переход на зимнее время на своей территории, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Верховная Рада Украины большинством голосов аннулировала принятое в конце сентября решение об отмене на территории страны перехода на зимнее время 18 октября. Таким образом, страна перейдет на зимнее время в последнее воскресенье октября. Руководство Молдавии подобной нерешительности не проявляло, и страна по-прежнему планирует перевести стрелки на час назад 30 октября.

Первоначально решение главы Приднестровья отказаться от перехода на зимнее время было вызвано тем, что помимо Украины круглый год жить по летнему времени ранее решила Россия. Соответствующий указ в феврале 2011 года подписал президент Дмитрий Медведев. Предложение жить без перевода часов в ПМР объяснялось заботой о здоровье граждан.