Posted 31 октября 2011,, 09:25

Published 31 октября 2011,, 09:25

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

Юг Киргизии не признал победу Атамбаева

31 октября 2011, 09:25
Два ключевых кандидата в президенты Киргизии - Камчибек Ташиев и Адахан Мадумаров - не признали результаты выборов в республике. Они сообщили, что власти упустили шанс провести "по-настоящему честные и прозрачные выборы", и готовы выйти на митинги.

БИШКЕК, 31 октября. Два ключевых кандидата в президенты Киргизии не признали результаты выборов в республике. Как передает корреспондент "Росбалта", сначала об этом на срочной пресс-конференции заявил кандидат Камчибек Ташиев. "Я не признаю эти результаты, — сказал он. – Мы будем защищать свои права и права наших избирателей. Мы будем бороться за каждый голос".

Ташиев сказал: "В истории Киргизии это был первый шанс провести по-настоящему честные и прозрачные выборы, но мы его упустили". По его словам, в выборах не смогли принять участие более 1 млн 200 тыс. избирателей.

По мнению Ташиева, он мог бы получить на выборах более 1,5 млн голосов в свою поддержку, но использование административного ресурса сломало ход голосования.

За два дня до голосования Ташиев также провел пресс-конференцию, на которой заявил, что если выборы будут непрозрачными, то "на улицы выйдут не сотни и не тысячи, а миллионы людей". На вопрос, кто этих людей выведет, он ответил, что "мы будем действовать в правовом поле".

Между тем, по сведениям МВД Киргизии, в Джалал-Абаде проходит экстренное заседание руководителей силовых структур области. Ранее министр внутренних дел Рысалиев сообщил, что до подведения окончательных итогов голосования все силовые структуры находятся в состоянии повышенной боевой готовности и на казарменном положении.