Posted 31 октября 2011,, 14:43

Published 31 октября 2011,, 14:43

Modified 1 апреля, 04:20

Updated 1 апреля, 04:20

В Белоруссии увеличен прожиточный минимум

31 октября 2011, 14:43

МИНСК, 31 октября. В Белоруссии бюджет прожиточного минимума увеличили на 30% до $68 в месяц. Согласно постановлению совета министров, новый норматив будет действовать с 1 ноября по 31 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бюджет прожиточного минимума сформирован на основании цен сентября. В частности, он включает траты на продукты (58,4%), одежду и обувь (17,1%), плату за пользованье жильем и коммунальные услуги (9%), траты на товары бытового назначения, транспортные услуги, платежи, предметы санитарии и лекарства.

По информации министерства труда и соцзащиты, также с 1 ноября на 30% вырастут госпособия для семей, социальные пенсии.

Согласно данным Белстата, с января по сентябрь рост потребительских цен в республике составил 74,5%, с учетом 25 дней октября — 87,1%. К концу года эксперты прогнозируют инфляцию до 100%.

Уже объявлено, что с ноября повышается стоимость проезда во всех видах общественного транспорта, существенно подорожают табак, алкоголь, дизтопливо, сжиженный газ.

Напомним, что Нацбанк Белоруссии ввел ограничения на покупку иностранной валюты юридическими лицами. Как говорится в сообщении банка, теперь валюту можно будет покупать только для выполнения контрактных обязательств и погашения кредита.

Кроме того, теперь юрлицам можно будет открывать только один валютный счет в одном банке. Такая мера введена для того, чтобы ограничить возможность покупать и использовать иностранную валюту через счета, открытые в разных банках по одному и тому же договору.

Белоруссия столкнулась с ажиотажным дефицитом валюты в 2011 году и с начала года предприняла серию мер по ограничению оборота иностранных дензнаков. Так, с октября физическим лицам было разрешено покупать валюту только по паспорту.

Нехватка валюты в экономике спровоцировала создание почти двукратной разницы между официальным и рыночным курсами. В рамках борьбы с валютным кризисом власти девальвировали рубль к доллару почти в три раза. Однако преодолеть дефицит всеми этими шагами в полной мере не удалось, в то время как инфляция достигла уже 80% за год. В середине октября рыночные и официальные курсы в Белоруссии были объединены.