Posted 1 ноября 2011,, 06:30

Published 1 ноября 2011,, 06:30

Modified 1 апреля, 04:20

Updated 1 апреля, 04:20

МИД Грузии: Тбилиси ждет ответа России по ВТО сегодня

1 ноября 2011, 06:30

ТБИЛИСИ, 1 ноября. Заместитель министра иностранных дел Грузии, руководитель грузинской делегации на переговорах по вступлению РФ в ВТО Серги Капанадзе заявил, что во вторник, 1 ноября, российская сторона должна дать ответ на предложения по ее вступлению в ВТО, подготовленные при посредничестве Швейцарии.

Напомним, что в ходе переговоров по ВТО на прошлой неделе в Женеве Грузия согласилась на компромиссный вариант швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии на переговорах. Предложения предусматривают международный мониторинг за прохождением грузов на международно признанной линии сухопутной границы Грузии и России. При соблюдении этого условия Грузия согласилась дать добро на вступление РФ в ВТО.

«Российская Федерация во вторник в течение дня даст окончательный ответ по вопросу ее членства в ВТО», - сказал Капанадзе в эфире телекомпании «Рустави-2» из Батуми, комментируя итоги состоявшихся там сегодня переговоров между президентами Грузии и Швейцарии, сообщает ИА "Новости-Грузия".

«На переговорах было уточнено, кто будет третьей стороной этого соглашения, что является значительным компонентом. Эта третья страна, под эгидой которой будут действовать международные наблюдатели, - Швейцария», - сообщил Капанадзе.

Ранее предполагалось, что в роли третьей стороны может выступить Евросоюз.

По словам замминистра, международные наблюдатели будут вести контроль за грузами и торговыми коридорами на грузино-российской границе в Южной Осетии (КПП «Нижний Зарамаг») и в Абхазии (КПП «Псоу»), а также на КПП «Казбеги - Верхний Ларс» (который на сегодняшний день является единственным официальным пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России).