Posted 7 ноября 2011,, 14:23

Published 7 ноября 2011,, 14:23

Modified 1 апреля, 04:14

Updated 1 апреля, 04:14

Эксперт: Народ Южной Осетии стремится к переменам

7 ноября 2011, 14:23

ЦХИНВАЛ, 7 ноября. Выборы нового президента Южной Осетии пройдут на фоне недовольства избирателей политикой нынешнего главы республики Эдуарда Кокойты. Как заявил корреспонденту «Росбалта» старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Вадим Муханов, за последние два года количество избирателей, недовольных деятельностью правительства Кокойты, резко выросло.

«Население Южной Осетии жаждет перемен в части основополагающих проблем и позитивно воспринимает обещания этих перемен от кандидатов», - подчеркнул эксперт.

Качественные сдвиги югоосетинские избиратели надеются увидеть после выборов во внутренней ситуации в Южной Осетии.

«Все ждут нормального, качественного и быстрого завершения процесса восстановления республики, которое, к сожалению, не смог реализовать Эдуард Кокойты. Кроме того, всем избирателям очень симпатичны лозунги борьбы с коррупцией и повышения уровня жизни», - констатировал Вадим Муханов.

По замечанию эксперта, неизменным остается формулирование внешнеполитического курса Южной Осетии: основным стратегическим партнером республики является Россия. Не удивительно, что по этому вопросу в программах кандидатов нет отличий.

«Россия является и политическим, и военным, и экономическим партнером, и финансовым донором. В ближайшие годы никаких изменений здесь не предвидится. По крайней мере, в ближайшие 5-10 лет республиканский бюджет будет на 90%, а то и более, наполняться денежными траншами из Москвы. Поэтому, конечно же, стратегический партнер ясен – это Россия», - отметил Вадим Муханов.

Отметим, что один из кандидатов в президенты РЮО, заместитель мэра Цхинвала Алан Котаев также предлагает провести референдум по статусу республики. По его мнению, у Южной Осетии есть три пути развития, каждый из которых имеет как позитивные, так и проблемные стороны: независимость, вхождение в состав Союзного государства России и Белоруссии или воссоединение Южной и Северной Осетии в рамках единого российского государства.

Напомним, 13 ноября в Южной Осетии состоятся выборы президента республики и референдум о статусе русского языка.