Posted 7 ноября 2011,, 15:16

Published 7 ноября 2011,, 15:16

Modified 1 апреля, 04:13

Updated 1 апреля, 04:13

Эксперт: Южная Осетия выбирает русский язык и воссоединение с Россией

7 ноября 2011, 15:16

ЦХИНВАЛ, 7 ноября. Фиксируемое социологами намерение избирателей Южной Осетии проголосовать на референдуме за придание русскому языку статуса государственного связано со стремлением народа республики воссоединиться с Россией, с Северной Осетией. Как заявил корреспонденту «Росбалта» старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Вадим Муханов, такое воссоединение может стать закономерным итогом происходящих процессов.

«Осетины – это все-таки один народ, и в советское время он был разделен только административной границей. Лишь в последнее двадцатилетие он оказался разделенным уже государственными границами. Южная Осетия и Северная Осетия – это два сообщающихся сосуда, а различные паспорта мешают постоянному общению между родственниками и друзьями», - подчеркнул эксперт.

По замечанию Вадима Муханова, жители Южной Осетии, которые регулярно ездят в Северную Осетию, видят ситуацию в российской республике и тоже хотят чувствовать себя полноценными гражданами России и получать от этого соответствующие блага.

«Ситуация и с правопорядком, и с другими факторами в Северной Осетии получше, поэтому весьма логично стремление югоосетинского народа иметь такой же правопорядок», - констатировал Муханов.

Как отметил эксперт, вопрос воссоединения с Россией и вопрос о статусе русского языка – взаимосвязаны.

«Если население считает, что нужно воссоединяться с Северной Осетией, входить в состав Российской Федерации, то соответственно, оно видит свое будущее в русском культурном поле, где конкурентоспособным будет русскоговорящий человек. Он сможет спокойно ездить и выбирать работу в любой точке страны. Поэтому жителям Южной Осетии русский язык необходим как приоритетное направление развития, как базовый язык для получения образования в средней и высшей школе. Понятно, что знание русского языка даст человеку более широкие возможности, чем знание только осетинского языка», - считает Вадим Муханов.

Как добавил эксперт, желание жителей Южной Осетии повысить статус русского языка обусловлено как экономическими причинами, так и политическим выбором, а также культурными связями и влиянием русской культуры. Выбор народом Южной Осетии курса на сближение с Россией сделал вопрос о статусе русского языка приоритетным.

Отметим, что мнение эксперта согласуется с позицией кандидата в президенты РЮО, вице-мэра Цхинвала Алана Котаева, который уверен, что русский язык должен иметь статус государственного в Южной Осетии.

Котаев поддерживает стремление жителей Южной Осетии к будущему воссоединению с Северной Осетией в рамках российского государства, и потому, как он заявлял ранее в интервью "Росбалту", статус русского языка как государственного - "это не знак благодарности, а насущная необходимость". В то же время он считает необходимым и всемерную поддержку осетинского языка и культуры.