Posted 8 ноября 2011,, 07:51

Published 8 ноября 2011,, 07:51

Modified 1 апреля, 04:13

Updated 1 апреля, 04:13

Иранцы обрушились с угрозами на Азербайджан из-за запрета на ношение хиджаба

8 ноября 2011, 07:51

ТЕГЕРАН, 8 ноября. Представители интеллигенции Ирана осудили "антиисламскую преступную деятельность" президентa Азербайджана Ильхама Алиева. Как пишет Panorama, об этом говорится в статье, опубликованной на иранском сайте.

Представители интеллигенции провинции Восточный Азербайджан, преподаватели и студенты университетов Тебриза в своем заявлении, адресованном азербайджанским властям, в частности, отметили: «Мы сожалеем, что преступная антиисламская деятельность президента Азербайджана Ильхама Алиева включена в рабочую повестку официального Баку».

В заявлении они затронули также тему запрета на ношение хиджаба, ареста исламских деятелей и разрушения мечетей.

Напомним, что в одном из своих последних выступлений иранский Аятолла Макарем Ширази, обратившись к властям Азербайджана, заявил: «Мы уверены, что народ Азербайджана не будет терпеть такое положение, и настанет день, когда он возьмет вас за ворот и спустит вниз с ваших кресел. Усвойте уроки событий, происходящих в регионе».

Помимо этого ученые и духовные представители более 40 исламских стран осудили антиисламскую политику Азербайджана в ходе съезда «Исламское пробуждение в Азербайджане», который прошел в Тегеране.

Один из всемирно известных ученых по линии шиизма аятолла Тахрири, осуждая антиисламскую политику Азербайджана, отметил: «Страна, являющаяся членом Организации исламского сотрудничества, - Азербайджан - не должна лишать свободы исламских деятелей и запрещать ношение хиджаба».