Posted 9 ноября 2011,, 12:55

Published 9 ноября 2011,, 12:55

Modified 1 апреля, 04:11

Updated 1 апреля, 04:11

МВФ: В Грузии слишком высокий уровень безработицы

9 ноября 2011, 12:55

ТБИЛИСИ, 9 ноября. Представитель Международного валютного фонда на территории Грузии Эдвард Гарднер обеспокоен высоким уровнем безработицы в Сакартвело. Как передает GHN, Гарднер отметил, что, несмотря на то, что в последнее время наблюдается экономический рост, уровень безработицы в стране фактически не изменился и тенденции к снижению безработицы нет.

В Грузии живут образованные люди, считает Гарднер. При этом он выделил такую проблему, как дефицит специалистов для определенного рода предприятий.

Отметим, что недавно грузинский бизнесмен и политик Бидзина Иванишвили также выделил безработицу в качестве основной проблемы современной Грузии. Для улучшения ситуации он выразил намерение создать новые рабочие места. "Должны быть созданы рабочие места, как можно больше, чтобы люди в результате своего труда смогли содержать свои семьи. Во время моего нахождения в политике и после ухода мое основное внимание будут уделено тому, чтобы создать максимальное количество рабочих мест. И только после этого может стать богатой наша страна", - сказал недавно журналистам Иванишвили.

Самый богатый гражданин Грузии не конкретизировал мехнизмы решения проблемы, более того, заявил журналистам, что сам он не владеет предприятиями в Грузии и не собирается их приобретать. При этом он подчеркнул, что "благотворительность - не лучшая форма помощи родине и населению".

Ранее премьер-министр Грузии Николоз Гилаури сообщил, что считает главной проблемой страны на сегодняшний день безработицу. Как сообщает ИА "Новости-Грузия", он заявил, что показатель безработицы сегодня составляет 15%. "Но нужно отметить, что по сравнению с 2010 годом уровень безработицы хоть и незначительно, но снизился. В прошлом году этот показатель составлял 16,4%", — сказал премьер.

По словам главы правительства, для решения именно этой проблемы был разработан план правительства по развитию Грузии до 2015 года из десяти пунктов "Для модернизации и занятости".

В числе десяти пунктов плана — макроэкономическая стабильность, улучшение баланса текущего счета, создание/сохранение наилучшей инвестиционной и бизнес-среды, формирование региональных торговых и логистических центров, улучшение инфраструктуры, развитие сельского хозяйства, улучшение системы образования, совершенствование социальной политики, формирование системы доступного, высококачественного здравоохранения, урбанистическое и региональное развитие.

Глава правительства подчеркнул, что план из десяти пунктов является полностью реальным, и правительство выполнит его. В то же время премьер отметил, что для развития страны в ней должна быть стабильность.