Posted 10 ноября 2011,, 10:59

Published 10 ноября 2011,, 10:59

Modified 1 апреля, 04:10

Updated 1 апреля, 04:10

Осужденный за убийство киргизского журналиста объявил голодовку

10 ноября 2011, 10:59

ДУШАНБЕ, 10 ноября. Бывший сотрудник Государственной службы национальной безопасности Киргизии Алдаяр Исманкулов, осужденный за убийство киргизского журналиста Геннадия Павлюка, объявил бессрочную голодовку в знак протеста. Как передает "Интерфакс", Исманкулов утверждает, что его конституционные права были грубо нарушены, и в ходе следствия он представил "неопровержимые доказательства непричастности к данному убийству".

По словам Исманкулова, среди допущенных нарушений были "незаконное содержание под стражей, фальсификация доказательств и давление на свидетелей с целью получения лжепоказаний". Судья, говорится в заявлении осужденного, "вынес обвинительный приговор, опираясь исключительно на домыслы и предположения, которые, если изучить материалы дела, противоречат фактам".

В связи с этим Исманкулов назвал действия правоохранительных органов "очковтирательством" и заявил, что убийство Павлюка нельзя считать раскрытым.

Приговор в отношении Алдаяра Исманкулова был вынесен в Алма-Ате 11 октября. Он был признан виновным в организации похищения человека и убийстве и получил 17 лет тюрьмы. Вместе с ним были приговорены соучастники преступления граждане Казахстана Шалкар Оразалин и Алмас Игеликов, которые получили 11 и 10 лет тюрьмы соответственно.

Напомним, Геннадий Павлюк, работавший в представительствах газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" в Киргизии, а также руководивший оппозиционной газетой "Белый пароход", был убит в Алма-Ате в декабре 2009 года. Журналиста выбросили из окна жилого дома, и через несколько дней он умер в больнице.

Журналиста, получившего тяжелые травмы, нашли на козырьке подъезда. Он был доставлен к алма-атинскую городскую больницу. Врачи, как сообщает РСН, диагностировали у него многочисленные переломы ребер и черепно-мозговую травму. .

Выяснилось, что в город Павлюк приехал из Бишкека, а потом остановился в одной из гостиниц. Затем его вывезли по адресу, где он был впоследствии найден.

До того, как основать газету "Белый пароход", Геннадий Павлюк руководил киргизским представительством российской газеты "Аргументы и факты". Он планировал начать выпуск газеты "Ата-Мекен" — по договоренности с одноименной оппозиционной партией.