Posted 11 ноября 2011,, 09:18

Published 11 ноября 2011,, 09:18

Modified 1 апреля, 04:09

Updated 1 апреля, 04:09

СМИ: В афере с летчиками в Таджикистане замешаны индусы, таджики и русские

11 ноября 2011, 09:18

ДУШАНБЕ, 11 ноября. Арест лечиков в Таджикистане - это афера, в которой приняли участие таджики, русские и индусы. Как сообщает "Московский комсомолец", об этом рассказал представитель компании "Ролкан" Валерий Пфефер, который сейчас находится в Душанбе.

По его словам, "Ролкан" - "это не авиакомпания, а во-вторых, вовсе не российская". Компания зарегистрирована в офшорной зоне на Виргинских островах, отметил Пфефер. "Это не запрещено, мы закон не нарушаем. Многие компании так делают", - сообщил представитель "Ролкана". При этом и летчики, и самолеты принадлежат компании.

"Ролкан" как собственник три года назад сдал в аренду три самолета оператору "Аэрспэйс консорциум", зарегистрированному в ОАЭ. Никакого отношения к грузам мы не имеем, - сообщил Пфефер. - Хозяин "Аэрспэйс" - индус Джигиб, миллионер, как теперь стало ясно, известный международный аферист. Он и есть один из инициаторов всей этой бодяги с арестом пилотов и самолетов".

Напомним, что 8 ноября был оглашен вердикт по громкому делу в отношении двух летчиков российской компании. Подсудимые — пилоты авиакомпании Rolkan Investmens Ltd — россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко — признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы.

Суд приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. На основании применения в отношении осужденных закона об амнистии срок лишения свободы для каждого сокращен на два года – до 8,5 лет соответственно. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.