Posted 11 ноября 2011,, 14:31

Published 11 ноября 2011,, 14:31

Modified 1 апреля, 04:08

Updated 1 апреля, 04:08

Саакашвили: Грузия в НАТО - это истина, начертанная на стене

11 ноября 2011, 14:31

ТБИЛИСИ, 11 ноября. Находящийся с официальным визитом в Лондоне глава грузинского государства Михаил Саакашвили заявил в пятницу, что Грузия фактически является де-факто кандидатом в НАТО и Евросоюз. Как сообащет ИА "Новости-Грузия", это заявление Саакашвили сделал, комментируя визит генерального секретаря НАТО Андреса Фог Расмуссена и членов Североатлантического совета в Грузию, который состоялся 9-10 ноября.

"Сейчас такая ситуация, о которой три-четыре года назад мы даже мечтать не могли. Грузия станет членом НАТО и ЕС - это стало рефреном... это уже как истина, начертанная на стене", - заявил Саакашвили, комментарий которого транслировала телекомпания "Рустави 2".

По его словам, Грузию сложно сбить с правильного пути. "Страну, которая фактически де-факто кандидат в НАТО и ЕС - кандидат НАТО уже де-юре, и, наверное, мы также приблизимся к ЕС - уже сложно проглотить, взорвать, сбить с правильного пути или притеснить той силе, которая столько лет пытается это сделать", - отметил президент.

При этом он подчеркнул, что после войны была осуществлена попытка изолировать Грузию "путем разных угроз, подкупов, и главное, чем Грузия смогла развернуть эту ситуацию, - это развитие быстрыми темпами".

По словам президента, Грузия не случайно "становится темой внутриполитических дебатов во Франции и США".