Posted 12 ноября 2011,, 05:05

Published 12 ноября 2011,, 05:05

Modified 1 февраля, 09:43

Updated 1 февраля, 09:43

В Южной Осетии наступил "день тишины"

12 ноября 2011, 05:05

ЦХИНВАЛ, 12 ноября. В Южной Осетии сегодня начался предшествующий выборам президента «день тишины». За сутки до дня голосования в республике запрещена любая агитация. Избиратели должны в спокойной атмосфере окончательно определиться с выбором, сообщает "Интерфакс".

Помимо президентских выборов 13 ноября в Южной Осетии состоится референдум по вопросу о придании русскому языку статуса государственного.

Как рассказала председатель ЦИК Белла Плиева, в воскресенье с 8:00 откроются 86 избирательных участков, два из них расположены в Москве и Сухуми.

Она также сообщила, что на сегодняшний день в Центризбиркоме прошли аккредитацию около 50 международных наблюдателей, но ожидается, что в республику прибудет около 80 наблюдателей.

За время предвыборной кампании нарушений, которые бы повлекли за собой серьезные последствия, не зафиксировано, передает ИА "Рес".

Избирательные участки закроются в 20:00. До полуночи ЦИК должна сообщить предварительные данные об итогах голосования.

«Окончательные данные будут опубликованы по истечении пяти дней, то есть 18 ноября», — сказала Плиева.

На высший пост в республике претендуют 11 кандидатов: Алла Джиоева (экс-министр образования), Анатолий Бибилов (глава МЧС), Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвали), Владимир Келехсаев (депутат парламента IV созыва), Алан Плиев (замминистра иностранных дел), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций), Дмитрий Тасоев (лидер незарегистрированной в РЮО партии Социал-демократ), Сергей Битиев (главный судебный пристав республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения) и Сослан Тедеты (начальник СОБР).

Чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать 50% голосов, плюс еще один голос.