Posted 12 ноября 2011,, 12:36

Published 12 ноября 2011,, 12:36

Modified 1 апреля, 04:08

Updated 1 апреля, 04:08

Истребители НАТО будут имитировать воздушный бой над Балтией

12 ноября 2011, 12:36

КАУНАС, 12 ноября. В странах Балтии в конце ноября состоится тренировка самолетов НАТО, во время которой истребители и контролеры воздушных операций будут имитировать воздушный бой.

Как передает "Телеграф", в учениях, которые пройдут в странах Балтии уже в десятый раз, будут задействованы два из четырех истребителей ВВС Дании, осуществляющих миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, легкий штурмовой самолет L-39 и вертолет МИ-8 ВВС Литвы, два истребителя ВВС США F-15, три польских истребителя МиГ-29 и самолет-заправщик KC-135 ВВС США.

Воздушную операцию 21-22 ноября будут контролировать Единый центр управления и сообщений НАТО в Кармелаве под Каунасом, дислоцированный в Германии Объединенный центр воздушных операций, а также подразделение контроля над воздушными операциями из Нидерландов, которое откроется на время тренировки в Кармелаве.

По словам командующего ВВС Литвы Эдвардаса Мажейкиса, эти учения — повод продемонстрировать единство стран Балтии и партнеров по НАТО. Как отмечает Минобороны страны, учения продемонстрируют выполнение обязательств НАТО по обеспечению коллективной безопасности.

Ранее министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что в стране вполне возможны локальные вооруженные конфликты. "Литва — член НАТО. Но если соседи рассматривают НАТО как потенциального противника, то и Литву они рассматривают в качестве потенциального врага", — полагает она.

При этом глава Минобороны считает, что если прямое вооруженное противостояние — только возможный вариант развития событий в регионе Балтийского моря, то в "эпицентре идеологической, информационной войны Литва находится на протяжении двадцати лет".