Posted 17 ноября 2011,, 09:11

Published 17 ноября 2011,, 09:11

Modified 1 апреля, 04:02

Updated 1 апреля, 04:02

Выгнанных из России таджикских мигрантов отправят в Белоруссию

17 ноября 2011, 09:11
Делегация Миграционной службы Таджикистана в пятницу отправится в Москву для решения проблем, возникших с таджикскими трудовыми мигрантами в России. Ведомство намерено оказать помощь более 200 таджиков.

ДУШАНБЕ, 17 ноября. Делегация Миграционной службы Таджикистана в пятницу отправится в Москву для решения проблем, возникших с таджикскими трудовыми мигрантами в России. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил сегодня представитель департамента информации МИД.

Тема нелегальной миграции оказалась в центре внимания общества и СМИ в РФ после того, как суд в Таджикистане 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В России приговор назвали политически мотивированным и пообещали ответные меры. Спустя несколько дней глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил о задержании в Москве за нарушение миграционного законодательства 134 граждан Таджикистана и подготовке к высылке на родину еще около 100 таджиков, ранее совершивших правонарушения.

"Визит делегации связан в том числе и с обращениями обществ трудовых мигрантов в РФ и НПО Таджикистана, направленных президенту Эмомали Рахмону", - сказал источник в аппарате президента Таджикистана.

Тем временем Таджикистан планирует направить своих трудовых мигрантов, депортируемых из России, в Белоруссию. "Нам не нужно бояться депортации наших трудовых мигрантов из РФ, так как открыта дорога трудовой миграции в Беларусь", - сказал в четверг на семинаре для высшего руководящего звена республики по вопросам миграции и развития глава Миграционной службы при правительстве страны Сафиалло Девонаев.