Posted 18 ноября 2011,, 08:20

Published 18 ноября 2011,, 08:20

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

Саакашвили: Европарламент обвинил Россию в военном преступлении против человечества

18 ноября 2011, 08:20

ТБИЛИСИ, 18 ноября. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили назвал "исторической" принятую в четверг Европейским парламентом резолюцию по Грузии, в которой несколько раз упоминается термин "оккупация" в отношении грузинских территорий - Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", в обращении говорится, что "резолюция важна по нескольким аспектам и является решающей в нашем большом бою за окончательное освобождение Грузии, окончательную деоккупацию, за демократическое и европейское будущее нашей страны", - заявил Саакашвили в своем обращении, размещенном на официальном сайте президента.

По его словам, самым важным является то, что в резолюции детально и однозначно отмечено, что "Россия осуществляет незаконную военную оккупацию".

"Термин "оккупация" раньше также использовался в резолюции Совета Европы и одной из резолюций Европарламента. Этот термин употребляет конгресс США, правительство США и правительства разных европейских стран, но впервые самый авторитетный и представительный избирательный орган Европы и мира узаконил, что нахождение России в Грузии является незаконной военной оккупацией", - отметил Саакашвили.

«Иначе говоря, оккупационная власть России обвинена в военном преступлении против человечества. После ситуации на Балканах в мире еще никто официально не был обвинен в преступлении против человечества», - отметил грузинский президент. «Оккупация всегда заканчивалась деоккупацией, и военные преступники всегда были наказаны. Сегодня для этого было создано очень ясное юридическое основание», - заявил Саакашвили.

Также он сообщил, что в резолюции Европарламент сделал акцент на осуществленных в Грузии террористических актах. Напомним, что власти Грузии считают их заказчиками представителей России.