Posted 18 ноября 2011,, 08:58

Published 18 ноября 2011,, 08:58

Modified 1 февраля, 09:45

Updated 1 февраля, 09:45

В Эстонии языковая инспекция взялась за нарвских депутатов

18 ноября 2011, 08:58

ТАЛЛИН, 18 ноября. Языковая инспекция Эстонии указала нарвским депутатам на недопустимость общения на русском языке на рабочих сессиях.

Как сообщает Err, с 27 октября по 3 ноября языковые инспекторы посещали заседания городского собрания Нарвы и побывали на собрании ревизионной комиссии. После этих посещений на имя председателя горсобрания Нарвы Александра Ефимова пришло письмо от директора языковой инспекции.

В письме говорится, что заседания ведутся в основном на русском языке, а это, как указано в письме, недопустимо, потому что сессии горсобрания являются публичными мероприятиями, на которых каждый желающий имеет право получать информацию на эстонском языке.

Глава языковой инспекции в своем письме попросил дать объяснение инспекции и приветси работу горсобрания в соответствие с законом о местных самоуправлениях и законом о языке.

Ранее консультативный комитет рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств предложил Таллину смягчить языковую политику и, в частности, рассмотреть вопрос об упразднении языковой инспекции. Как передает РИА "Новости", об этом в среду заявил аналитик таллинского Центра информации по правам человека Вадим Полещук.

В документе говорится, что языковая инспекция, существование которой могло иметь какое-то историческое оправдание, более не нужна в современной Эстонии. Консультативный комитет выразил опасение, что "постоянная жесткость в языковой сфере со стороны инспекции может подорвать выполнение эстонской интеграционной стратегии, так как приведет к отчуждению значительной части населения".

Отмечается, что учителя русских школ и гимназий в последние годы постоянно подвергаются проверкам чиновников языковой инспекции, которые контролируют их знания государственного языка, направляют на переэкзаменовку и назначают штрафы, что создает негативную атмосферу в школах, подвергает учителей стрессам и снижает качество учебного процесса.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее "карательным органом".

Напомним, что недавно пятеро сотрудников Нарвского детского дома были уволены из-за незнания эстонского языка. Сами уволенные считают, что соответствующее решение руководства является следствием недавней нашумевшей истории, когда попавший в детдом эстонский ребенок заговорил на русском языке.