Posted 18 ноября 2011,, 13:02

Published 18 ноября 2011,, 13:02

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

Южная Осетия: Резолюция Европарламента — очередной пример двойных стандартов

18 ноября 2011, 13:02

ТБИЛИСИ, 18 ноября. Резолюция Европарламента по Грузии не имеет для Южной Осетии и Абхазии никакого политического значения. Как сообщает ИА «Рес», об этом заявила вице-спикер парламента Южной Осетии Мира Цховребова, комментируя принятую 17 ноября Европейским парламентом резолюцию по Грузии, в котором содержится призыв к России вывести свои войска из РЮО и РА и к Евросоюзу — признать молодые закавказские государства «оккупированными территориями Грузии».

«Резолюция не отражает сложившихся на Кавказе исторических и политических реалий. Европарламент продолжает политику двойных стандартов — будь это иначе, почему до сих пор не принята подобная резолюция по Косово? Однако в этом случае суверенитет Косово отвечает интересам европейских стран, а в случае с Южной Осетией и Абхазией европейские парламентарии просто в очередной раз поддержали интересы Грузии как своего союзника и проводника своих интересов в регионе», - подчеркнула Цховребова.

Она напомнила, что Южная Осетия и Абхазия — признанные государства и принятая Европарламентом резолюция никак не может повлиять на их статус и геополитическую ситуацию на Кавказе.

Напомним, что Европейский парламент принял в четверг резолюцию по Грузии, в которой несколько раз упоминается термин "оккупация" в отношении территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает ИА "Новости-Грузия", об этом заявила журналистам замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе.

По ее словам, за резолюцию проголосовали около 560 членов Европарламента, около 20-ти были против и столько же воздержались.

"Очень важно, что в уставах (резолюции) отображено, что Грузия как суверенная страна имеет право выбирать свой будущий вектор. В документе три раза упоминается термин "оккупация", а также этническая чистка и что за нарушение прав человека на оккупированных территориях ответственность несет оккупационная сила", — заявила Каландадзе.

При этом она отметила, что документ имеет как политическое, так и юридическое значение.

Ранее глава миссии Грузии в ЕС, чрезвычайный и полномочий посол Грузии в Бельгии и Люксембурге Саломе Самадашвили заявила, что данная резолюция отражает поддержку Грузии со стороны Евросоюза.