Posted 18 ноября 2011,, 13:21

Published 18 ноября 2011,, 13:21

Modified 1 февраля, 09:45

Updated 1 февраля, 09:45

Южная Осетия может отказаться от дискуссий в Женеве, пока у власти Саакашвили

18 ноября 2011, 13:21

ЦХИНВАЛ, 18 ноября. Есть вероятность того, что Южная Осетия воздержится от участия в Женевских дискуссиях на время, пока у власти в Грузии находится президент Михаил Саакашвили и пока грузинская сторона не будет готова дать Южной Осетии гарантии неприменения силы. Как сообщает ИА "Рес", об этом на встрече в Цхинвале с сопредседателями Женевских дискуссий заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

По его словам, в рамках очередного раунда дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет 14 декабря в Женеве, Южная Осетия намерена и дальше добиваться подписания документа о неприменении силы.

«Мы рассматриваем ОБСЕ в совокупности с режимом Саакашвили. Если бы сотрудники миссии соблюдали свой мандат, можно было бы избежать августовской агрессии, - заявил Чочиев. - Вам придется приложить много сил и энергии, чтобы убедить народ, что ОБСЕ – это уже не та организация, которая работала в Южной Осетии до августа 2008 года».

При этом он отметил, что это не означает, что у Южной Осетии такое же отношение к тем странам, которые входят в эту организацию.

В ходе встречи Борис Чочиев представил краткую информацию по ситуации в Южной Осетии, подчеркнув, что обстановка в области безопасности на границе Южной Осетии с Грузией стабилизировалась, происходит меньше инцидентов.