Posted 18 ноября 2011,, 13:50

Published 18 ноября 2011,, 13:50

Modified 1 февраля, 09:45

Updated 1 февраля, 09:45

МИД Грузии: Резолюция Европарламента имеет большое значение для страны

18 ноября 2011, 13:50

ТБИЛИСИ, 18 ноября. Принятая накануне резолюция Европарламента несет большую смысловую нагрузку для Грузии. Как сообщает ИА "Новости-Грузии", об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства страны.

По данным грузинского МИД, резолюция под названием "Рекомендации Европарламента Совету Европы, Еврокомиссии и Европейской службе внешнеполитической деятельности о текущих переговорах по ассоциированному соглашению Грузия-ЕС" выражает большую поддержку Грузии.

"Наряду с другими важными рекомендациями в резолюции особо необходимо отметить призыв к Евросоюзу признать оккупацию регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона. В резолюции сказано, что Россия вновь продолжает оккупацию этих регионов Грузии, что является нарушением основных норм и принципов международного права", - говорится в заявлении.

Министерство позитивно оценивает тот факт, что Европарламент в своей резолюции отметил "этническую чистку и изменение демографической картины на оккупированных территориях Грузии", что именно "оккупационная сила" ответственна за нарушение прав человека "в этих регионах Грузии".

"Европарламент призывает ЕС начать переговоры с Россией, чтобы она обеспечила выполнение всех обязательств, взятых на основе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и особенно беспрепятственный доступ представителей миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) к оккупированным территориям", - сказано в заявлении.

Кроме того, как отмечает МИД, Европарламент приветствует взятое Грузией в одностороннем порядке обязательство о неприменении силы с целью возвращения Абхазии и Южной Осетии.

"Европарламент своей резолюцией поддерживает европейскую интеграцию Грузии и дает рекомендацию Евросоюзу как можно быстрее начать переговоры с Грузией по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле и дальнейшей либерализации визового режима", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Ранее вице-спикер парламента Южной Осетии Мира Цховребова заявила, что резолюция Европарламента по Грузии не имеет для Южной Осетии и Абхазии никакого политического значения, сообщает ИА "Рес".

"Резолюция не отражает сложившихся на Кавказе исторических и политических реалий. Европарламент продолжает политику двойных стандартов — будь это иначе, почему до сих пор не принята подобная резолюция по Косово? Однако в этом случае суверенитет Косово отвечает интересам европейских стран, а в случае с Южной Осетией и Абхазией европейские парламентарии просто в очередной раз поддержали интересы Грузии как своего союзника и проводника своих интересов в регионе", — подчеркнула Цховребова.

Она напомнила, что Южная Осетия и Абхазия — признанные государства и принятая Европарламентом резолюция никак не может повлиять на их статус и геополитическую ситуацию на Кавказе.