Posted 18 ноября 2011,, 15:12

Published 18 ноября 2011,, 15:12

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

Эксперт: Каминский рискует потерять лицо из-за связей с "Шерифом"

18 ноября 2011, 15:12

ТИРАСПОЛЬ, 18 ноября. Информационно-аналитический центр Socium представил результаты электоральных исследований в Приднестровской молдавской республике. Согласно данным социологов, электоральный рейтинг основных кандидатов на должность президента ПМР распределился следующим образом: Анатолию Каминскому отдают голоса 21% респондентов, Евгению Шевчуку - 19,%, Игорю Смирнову - 13%. Затруднились с ответом 22% опрошенных, против всех кандидатов готовы выступить 9% избирателей.

Результаты исследования показали высокую электоральную активность населения: готовность прийти на выборы выказали 65,5% опрошенных, 21,5% затруднились с ответом (пока еще не решили) и только 13% заявили, что участвовать в выборах не будут.

Напомним, что исследование проводилось в первой декаде ноября среди взрослого населения республики (выборка по критериям пола, возраста, образования и месту проживания - город/село) во всех районах Приднестровья и Тирасполе. Всего в опросе приняли участие 1747 респондентов.

Сравнивая данные результаты с результатами исследований, проведенных в августе, можно сделать выводы об изменении электоральных рейтингов за последние четыре месяца. В частности, рейтинг Каминского увеличился в 2,5 раза, а рейтинги Евгения Шевчука и Игоря Смирнова не претерпели существенных изменений. Подобная динамика роста популярности Каминского, по мнению эксперта Сергея Сухова, объясняется поддержкой со стороны руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина и неоднократными встречами с помощником председателя правительства России Геннадием Букаевым. Это позволяет сделать вывод о возрастающих среди населения ПМР надеждах на возможное установление прочных деловых контактов с Россией, что подтверждается ответами на открытый вопрос об оценке экономической и политической ситуации в Приднестровье: «народ желает воссоединиться с Россией…», «все ждут от России помощи в разрешении приднестровского вопроса и более сильного влияния на решение проблем в регионе», «сельское хозяйство развивается благодаря кредитам из России» и т. п.

Большинство участников исследования выразили негативное отношение к нынешнему экономическому положению в республике: 29% почувствовали значительное ухудшение благосостояния, положение 27% незначительно ухудшилось. 31% опрошенных не почувствовали никаких изменений, и лишь у 10,5% произошли позитивные сдвиги (7,5% - незначительные, 3% - значительные).

По словам эксперта Михаила Шапошникова, большая часть населения связывает ухудшение экономического положения с деятельностью президента компании «Шериф» Виктора Гушана, которого считают «монопольным хозяином приднестровской экономики». Согласно августовскому исследованию Socium, отрицательно относятся к его деятельности 29,4% опрошенных, 30,5% - скорее отрицательно, чем положительно, 26,9% – нейтрально. Лишь 4,9% респондентов высказались положительно и 8,4% - скорее положительно, чем отрицательно. Таким образом, почти у 60% населения отношение к «Шерифу» и Виктору Гушану негативное.

Деятельность президента Смирнова более 50% опрошенных в августе также оценили отрицательно. По мнению политолога Андрея Вершинина, это может быть вызвано тем, что сын президента - начальник таможенной службы ПМР Владимир Смирнов тесно связан с владельцами компании «Шериф». «Любой политический деятель, связанный с коммерческой структурой, имеющей такой негативный отклик, как компания «Шериф», станет жертвой психологического переноса имиджа деятельности этой компании на свою собственную деятельность. Таким образом, сотрудничество с подобными структурами сможет лишь отрицательно повлиять на рейтинг кандидата», - утверждает Вершинин.

«Если появившаяся в СМИ информация о готовности «Шерифа» предложить свои услуги по предвыборной кампании лидеру партии «Обновление» Каминскому верна, то это, скорее всего, сработает на падение его рейтинга и резкое ухудшение положения в списке возможных кандидатов в президенты ПМР. Не исключено, что подобное решение «Шерифа» - не более чем акция, согласованная с конкурирующими кандидатами, по сознательному уничтожению рейтинга Каминского, так как уровень доверия населения Приднестровья ко всему, что связано с корпорацией «Шериф», не превысит 13%», - отмечает эксперт.