Posted 22 ноября 2011,, 05:44

Published 22 ноября 2011,, 05:44

Modified 1 апреля, 03:57

Updated 1 апреля, 03:57

В Астане обсуждают вопрос о правовом статусе Каспия

22 ноября 2011, 05:44

АСТАНА, 22 ноября. В Астане началось 30-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Как сообщает пресс-служба МИД Казахстана, встреча проходит на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. Заседание проходит за закрытыми для прессы дверями.

Ранее, 18 ноября, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в Госдуме, что переговоры по правовому статусу Каспия "находятся в самом разгаре", позиции прибрежных стран сближаются, но расхождения пока не преодолены.

По его словам, существует отдельный переговорный формат. "Мы сознательно пошли на то, чтобы не настаивать на увязке вопроса о выработке правового статуса Каспия с заключением данного соглашения", — сказал он.

Рябков подчеркнул, что соглашение важно само по себе, и отсутствие окончательной договоренности по правовому статусу, которое приближается, не должно мешать налаживанию сотрудничества в интересах решения вызовов в сфере безопасности.

Рябков отметил, что "вопрос правового статуса Каспия достаточно сложен, учитывая, что он регулировался на протяжении всей истории нашего государства только советско-иранскими договорами".

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии создает правовую основу для сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов стран-участниц договора в таких областях, как борьба с терроризмом, организованной преступностью, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией.