Posted 24 ноября 2011,, 08:55

Published 24 ноября 2011,, 08:55

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

Латвия: Россия не в состоянии конкурировать с НАТО

24 ноября 2011, 08:55

РИГА, 24 ноября. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс («Единство») озабочен недавним выступлением президента России Дмитрия Медведева по поводу возможного отказа Москвы от планов по разоружению. Как пишет "Телеграф", по мнению Пабрикса, речь Медведева была очень острой, учитывая, что Россия и НАТО являются партнерами.

Высказывания лидера РФ показывают, что Россия воспринимает ЕС и НАТО как врагов, считает Пабрикс. «России не нравится, потому что она чувствует себя под угрозой, когда сама не может угрожать другим», — сказал министр.

Напомним, что Медведев предупредил о возможности отказа от дальнейшего разоружения, если ситуация с европейской системой противоракетной обороны будет развиваться неблагоприятным для России образом. Он также приказал усилить прикрытие стратегических ядерных объектов.

Пабрикс попросит руководство национальных вооруженных сил оценить, «насколько эти речи важны с точки зрения военной угрозы». Пабрикс также обсудит этот вопрос на встрече с коллегами по ЕС.

«Надо ли нам тревожиться? Нам надо учитывать изменение отношения и остроту России. Но Россия не в состоянии конкурировать с НАТО. У России нет такого экономического и военного потенциала. Россия ищет врагов на Западе, и мы, страны Балтии, первые в их числе, поэтому нам надо тщательнее смотреть на такие высказывания», — сказал Пабрикс.

При этом Пабрикс считает, что речь Медведева в большой степени связана с приближающимися президентскими выборами. «Медведев стремится приблизиться к позиции ястреба Путина», — сказал он.

Глава МИД Эдгар Ринкевич также критически оценивает слова президента России. «Латвия удивлена содержанием и формой заявления президента РФ. Оно совершенно не спровоцировано НАТО и его странами-участницами», — сказал Ринкевич.